Иран шесть раз за 18 месяцев дал американцам пощечину

22 ноября 2021
A A A


Командующий ВМС Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) заявил, что во время столкновений в Персидском заливе за последние 18 месяцев иранские войска шесть раз били американцев.

Выступая в субботу на собрании студентов "Басидж" на территории бывшего посольства США в Тегеране, контр-адмирал Алиреза Тангсири, по всей видимости, упомянул период, прошедший после убийства Соединенными Штатами легендарного командующего Ирана генерала Касема Сулеймани в Багдаде.

По его словам, иранская молодежь должна знать «важность Персидского залива и тот факт, что наша страна имеет большое географическое значение».

«Эта важность побудила нас шесть раз дать американцам пощечину за полтора года столкновений,  многие из которых еще не освещались в СМИ», - сказал адмирал Тангсири.

Он сослался на вмешательство ВМС КСИР в прошлом месяце с целью предотвратить кражу американскими войсками груза иранской нефти в Оманском заливе в ходе драматической операции, в ходе которой иранские силы спустились на палубу корабля, назвав это последней пощечиной.

«Танкер вез иранскую нефть, но при поддержке американцев отказывался доставить свой груз в нашу страну.  Конечно, это был второй конфискованный нами корабль, а о предыдущем не сообщалось», - пояснил командир.

«Чтобы его остановить, первая группа наших войск в ходе вертолетной операции высадилась на палубу нефтеналивного танкера, а вторая группа вошла на корабль после плавания на судах. Однако, как только танкер направился в наши воды, два американских эсминца быстро подошли с обеих сторон, чтобы не допустить его перехода в наши воды», - рассказал он.

По словам адмирала Тангсири, к месту происшествия были отправлены шесть иранских скоростных катеров и два судна. 

«Конечно, у нас также были ракеты, а также боевые и разведывательные беспилотники в этом районе, но мы использовали только наши канонерские лодки для борьбы с эсминцами США, потому что мы хотели их унизить», - добавил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.