Иран реагирует на новый отчет МАГАТЭ о запасах обогащенного урана

18 ноября 2021
A A A


Постоянное представительство Ирана при международных организациях в Вене отреагировало на новый отчет МАГАТЭ о ядерной деятельности Ирана.

Постоянный представитель Исламской Республики Иран при международных организациях в Вене Мохаммад Реза Гэби отреагировал на новый отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о ядерной деятельности Ирана, опубликованный в среду.

Иран увеличил свои запасы высокоочищенного обогащенного урана, говорится в заявлении МАГАТЭ, добавив, что Тегеран по-прежнему отказывает в доступе к объекту Карадже.

Гэби сказал, что в новом ежеквартальном отчете МАГАТЭ о выполнении СВПД было объявлено, что МАГАТЭ продолжает свою деятельность по проверке и мониторингу в соответствии с обязательствами Ирана.

Иранский дипломат сказал, что предполагаемый МАГАТЭ объект Карадж находится в стадии судебного расследования после террористической операции, и иранские власти утверждают, что доступ к объекту до проведения судебного расследования выходит за рамки обязательств Ирана.

Он добавил, что Иран обратился к МАГАТЭ с просьбой помочь в расследовании террористической операции на объекте Карадж.

МАГАТЭ сообщило в своем отчете,  что Тегеран увеличил свои запасы урана с обогащением 60% до 17,7 кг в начале ноября с 10 кг в конце августа и уровня 20% с 84,3 кг в конце августа до 113,8 кг.

Представитель Ирана далее сказал, что согласно отчету МАГАТЭ, работы по обогащению на площадках в Натанзе и Фордо, включая установку каскадов и новых центрифуг, а также обогащение до 60% и выше уровня 3,67%, разрешенного СВПД, продолжаются в рамках программы МАГАТЭ.

Он также сказал, что в отчете МАГАТЭ также указывалось, что запасы обогащенного урана Ирана на различных уровнях до 6 ноября составляли 2489,7 кг, и было отмечено, что Генеральный директор МАГАТЭ принял приглашение Ирана совершить поездку в Тегеран для проведения встреч на высоком уровне с представителями правительства Ирана для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, 12 сентября.

Гэби добавил, что, несмотря на различия в технической сфере с МАГАТЭ, взаимодействие между двумя сторонами продолжается с перспективой решения остающихся вопросов, и государства-члены МАГАТЭ должны воздерживаться от поспешных или политически мотивированных комментариев по этому поводу.

Агентство Reuters процитировало отчет МАГАТЭ, в котором говорится, что наблюдательный орган ООН в ядерной сфере до сих пор не имеет доступа к переустановке камер наблюдения на цехе запчастей для центрифуг TESA Karaj в Иране, хотя это необходимо для возобновления ядерной сделки с Ираном.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.