Иранский парламентский комитет проинформирован о результатах переговоров с европейцами по СВПД

18 ноября 2021
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Али Багери Кани представил отчет о результатах своих переговоров по ядерной программе со своими европейскими коллегами, заявил официальный представитель парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Махмуд Аббасзаде Мешкини в интервью Mehr, опубликованном во вторник.

Багери Кани, новый главный переговорщик по ядерным вопросам Ирана, посетил столицы Франции, Германии и Великобритании - трех стран, подписавших ядерную сделку 2015 года - для диалога об отмене санкций в отношении Ирана в преддверии возобновления переговоров в Вене 29 ноября.

Багери Кани также посетил Мадрид, Испания, во время своего европейского турне. Энрике Мора, политический директор Европейского союза, который действует в качестве координатора переговоров между Ираном и оставшимися участниками ядерной сделки, также вылетел из Брюсселя в Мадрид для переговоров с Багери Кани. 

Представитель также сообщил, что члены парламентского комитета обсудили СВПД и предстоящие переговоры со странами «P4 + 1», а также рамки и ожидания от переговоров.

Аббасзаде Мешкини сказал, что отмена санкций и надлежащий ответ Ирана партнерам по переговорам за несоблюдение ими своих обязательств по СВПД были главными требованиями, выдвинутыми на встрече.

Депутат сказал, что в ходе переговоров также говорилось о необходимости устранить слабые места предыдущих переговоров и получить необходимые гарантии в случае возможного восстановления СВПД.

Переговоры об активизации СВПД начались в апреле после того, как президент США Джо Байден заявил, что его администрация готова вновь присоединиться к соглашению, от которого отказался его предшественник Дональд Трамп.

До июня, когда в Иране проводились президентские выборы, было проведено шесть раундов переговоров между Ираном и оставшимися сторонами ядерного соглашения. США косвенно участвовали в переговорах.

«После завершения седьмого раунда переговоров по СВПД 29 ноября заместитель министра иностранных дел будет приглашен для участия в заседании Комитета национальной безопасности», - добавил Аббасзаде Мешкини.

Аббасзаде Мешкини также сказал: «Эта встреча проводилась в присутствии министра внутренних дел Ахмада Вахиди, который ответил на вопросы, заданные рядом представителей». 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.