Иран возобновляет производство современных центрифуг

17 ноября 2021
A A A


Американская газета процитировала европейских дипломатов, что Иран возобновил производство передовых компонентов ядерной программы на объекте Карадж.

Западные дипломаты во вторник сообщили Wall Street Journal (WSJ), что Исламская Республика Иран возобновила производство современного центрифужного оборудования на своем ядерном объекте в Карадже.

Со ссылкой на западные источники газета заявила, что новый шаг станет новым вызовом для администрации президента США Джо Байдена, который добивается переговоров со сторонами СВПД, чтобы вернуться к ядерной сделке 2015 года или СВПД.

В интервью американской газете западные дипломаты заявили, что Исламская Республика Иран начала производить детали центрифуг на ограниченном уровне в конце августа, но с тех пор Иран смог произвести неизвестное количество роторов за счет увеличения скорости производства.

Согласно этому утверждению, по состоянию на конец августа, Ирану удалось произвести значительное количество деталей центрифуг. Дипломат заявил, что Иран создал детали, необходимые как минимум для 170 центрифуг.

Иран и остальные подписавшие СВПД, известные как P4 + 1, при косвенном участии США провели шесть раундов переговоров, но безрезультатно. В ходе переговоров западные державы выдвинули чрезмерные требования, и переговоры были приостановлены на фоне смены правительства в Иране.

Заместитель министра иностранных дел Ирана и новый главный переговорщик заявили в прошлую среду, что переговоры о снятии санкций США в отношении Ирана начнутся 29 ноября.

В рамках мер по исправлению положения, предпринятых Ираном на фоне безразличия сторон СВПД к продолжающимся нарушениям США СВПД, Иран приостановил добровольное выполнение Дополнительного протокола, который позволяет инспекторам МАГАТЭ проводить необъявленные инспекции своих ядерных объектов в соответствии с частью закона, принятого в иранском парламенте в декабре прошлого года, а также самим СВПД.

Между тем, выступая на своей еженедельной пресс-конференции, официальный представитель МИД Ирана Хатибзаде заявил в понедельник, что глава МАГАТЭ приглашен посетить Тегеран для встречи с министром иностранных дел Ирана и главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

Ссылаясь на повестку дня иранских переговорщиков на переговорах по СВПД в Вене, которые намечены на 29 ноября, официальный представитель министерства иностранных дел сказал, что в центре внимания венских переговоров будет снятие всех незаконных санкций, введенных Соединенными Штатами в отношении Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.