Заместитель министра иностранных дел Ирана обсудил переговоры в Вене с китайскими и российскими коллегами

17 ноября 2021
A A A


В понедельник, заместитель министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани провел переговоры по видеоконференции со своими китайскими и российскими коллегами Ма Чжаосю и Сергеем Рябковым о предстоящих переговорах в Вене, направленных на отмену санкций против Тегерана.

В ходе видеовстречи заместитель министра иностранных дел Ирана упомянул о связях между Исламской Республикой Иран, Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, а также о сближении позиций трех стран по различным международным вопросам, сообщает МИД Ирана. 

Багери Кани назвал встречу «плодотворной» и сказал, что она была направлена ​​на укрепление сближения между Ираном, Россией и Китаем в преддверии венских переговоров, которые намечено возобновить 29 ноября.

«Состоялась плодотворная виртуальная встреча с китайскими и российскими партнерами; Были подчеркнуты единство Ирана, Китая и России в борьбе с односторонними действиями и укрепление нашего сближения в будущих переговорах. Было подтверждено, что США должны отменить все незаконные санкции », - сказал Багери Кани в Twitter. 

Во время встречи в понедельник Багери подчеркнул принципиальную позицию трех стран в продвижении многосторонности и противодействии односторонности. Он заявил, что жесткие санкции США против Ирана - это цена противодействия односторонним действиям.

Багери сказал, что необходимо отменить все санкции, противоречащие Совместному всеобъемлющему плану действий (официальное название ядерной сделки 2015 года), и отменить действия, противоречащие резолюции 2231, поддающимся проверке и в соответствии с экономической выгодой Ирана от нормализации его экономических и торговых отношений. Он назвал это необходимым условием успеха предстоящих переговоров.

Заместитель министра иностранных дел Ирана сослался на недавние консультации во Франции, Германии, Великобритании и Испании по предстоящим переговорам, заявив, что эффективная отмена незаконных санкций США является ключевой необходимостью и высоким приоритетом для предстоящих переговоров.

В видеозвонке заместители министров иностранных дел России и Китая подчеркнули необходимость продолжения консультаций и координации между тремя странами по различным вопросам. Они заявили, что односторонний шаг США по нарушению соглашения и повторному введению санкций против Ирана является основной причиной текущих проблем в реализации соглашения между Ираном и Группой 5 + 1.

Встреча последовала за поездкой Багери Кани по европейским странам, в ходе которой он сосредоточился на переговорах в Вене и на том, как европейцы должны действовать, чтобы привести переговоры к быстрому завершению. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.