Иран и Турция согласовали дорожную карту долгосрочного сотрудничества

16 ноября 2021
A A A


Заявив, что Иран и Турция договорились составить дорожную карту для долгосрочного сотрудничества, министр иностранных дел Ирана Амир-Абдоллахян сказал, что она будет окончательно доработана в ходе будущего визита президента Турции Эрдогана в Тегеран.

Об этом заявил Хосейн Амир-Абдоллахян на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в понедельник. 

Он выразил надежду, что в ходе будущего визита президента Турции Эрдогана в Иран обе страны доработают дорожную карту долгосрочного сотрудничества между Тегераном и Анкарой.

«Мы договорились начать наши дипломатические переговоры по положениям о разработке дорожной карты для долгосрочного сотрудничества между двумя странами, и мы надеемся, что этот документ будет подписан в присутствии двух президентов во время предстоящего визита президента Турции Эрдогана в Тегеран", - сказал Амир-Абдоллахян.

Заявив, что на встрече стороны провели полезные обсуждения различных региональных и международных вопросов, министр иностранных дел Ирана сказал: «Последние события в Афганистане, необходимость расширения стабильности, безопасности и мира в регионе Западной Азии и политика соседства двух стран - Ирана и Турции, были среди тем, обсужденных в ходе встречи».

По его словам, две администрации, базирующиеся в Тегеране и Анкаре, прагматичны, добавив, что они должны быстро устранить любые возможные препятствия в отношениях двух стран.

Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, сказал, что стороны обсудили подготовку 7-го Высшего совета сотрудничества между Ираном и Турцией, добавив, что на основе предложения иранской стороны будет подготовлена ​​долгосрочная дорожная карта между двумя странами и подписана в кулуарах этого совета.

«Мы также говорили о различных вопросах, включая нелегальную иммиграцию, контрабанду и пограничные вопросы», - добавил он.

«В настоящее время две страны сотрудничают не только по двусторонним вопросам, но и по таким региональным вопросам, как Афганистан, Ирак и стабильность в регионе Южного Кавказа, и мы готовы сотрудничать с Ираном в рамках предлагаемых рамок« 3 + 3».

Он также указал на возобновление переговоров в Вене, заявив, что Турция считает санкции, введенные в отношении Ирана, жестокими. «Те, кто вышел из СВПД, должны вернуться к соглашению и снять односторонние санкции, введенные против Ирана», - отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.