Россия будет настаивать на полном восстановлении СВПД

15 ноября 2021
A A A


Россия будет настаивать на возобновлении полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и на снятии санкций с Ирана, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«29 ноября планируется возобновить переговоры подписантов Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Мы будем настаивать на выполнении договоренностей, достигнутых в рамках этого документа в 2015 году, на их полной реализации, -  процитировал ТАСС слова Лаврова.

«Это означает, что США должны возобновить выполнение своих обязательств, в том числе отменить все санкции, введенные в контексте СВПД», - подчеркнул Лавров.

По словам высокопоставленного российского дипломата, ядерная сделка с Ираном была одной из тем, обсуждаемых в Париже во время встречи в формате 2 + 2 между министрами обороны и иностранных дел России и Франции. «Здесь у нас есть перспективы для более конструктивного сотрудничества», - добавил он.

Совместная комиссия СВПД с апреля провела шесть заседаний в Вене, чтобы найти способы восстановить ядерную сделку в ее первоначальном виде. Стороны обсуждали перспективы возможного возвращения США к сделке, шаги, необходимые для обеспечения полного соблюдения условий сделки Ираном, а также вопросы отмены антииранских санкций.

СВПД, также известное как ядерная сделка с Ираном, было подписано между Ираном, пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция) и Германией в 2015 году. Иран обязался ограничить свою ядерную деятельность и поставить ее под полный контроль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в обмен на прекращение экономических и финансовых санкций, введенных ранее Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, Европейским союзом и США в отношении его ядерной энергетики. 

Будущее сделки было поставлено под сомнение после одностороннего ухода США в мае 2018 года и введения Вашингтоном односторонних санкций в отношении экспорта нефти против Тегерана. Иран утверждал, что все остальные участники, в первую очередь европейцы, игнорируют некоторые из своих обязательств в экономической сфере, что делает сделку в ее нынешнем виде бессмысленной.

При этом Иран начал постепенно сокращать свои обязательства по сделке.

Действия Ирана соответствовали параграфу 36 СВПД, который «предоставляет механизм для разрешения споров и позволяет одной стороне при определенных обстоятельствах прекратить соблюдение условий сделки, если другая сторона не соблюдает их».

Между тем, действующий президент США Джо Байден неоднократно заявлял о своей готовности вернуть США к сделке.

Иран настаивает на том, что стремится к переговорам, ориентированным на результат. Пока что министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян провел телефонные переговоры с министрами иностранных дел Великобритании, Германии и Франции о снятии санкций с Ирана в соответствии с СВПД.

На прошлой неделе новый переговорщик по ядерным вопросам Ирана Али Багери Кани также начал дипломатический тур по трем европейским странам-участницам СВПД и Испании. В пятницу Багери Кани провел переговоры в Мадриде с Энрике Мора, политическим директором Европейского союза, который выступает в качестве координатора переговоров между Ираном и остальными сторонами ядерного соглашения и США.
 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.