Командующий силами "Кудс" КСИР призывает всех иракцев уважать результаты выборов

12 ноября 2021
A A A


Командующий силами "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции, бригадный генерал Эсмаил Каани призвал все иракские стороны уважать результаты парламентских выборов, состоявшихся в прошлом месяце.

В интервью иранскому изданию Al-Alam News Network, выходящему в среду на арабском языке, посол Ирана в Багдаде Ирадж Масджеди сказал, что генерал Исмаил Каани на встрече с иракскими официальными лицами попросил их сохранять спокойствие.

«Во время своих встреч генерал Каани подчеркнул необходимость уважать результаты выборов, которые будут объявлены Независимой высшей избирательной комиссией Ирака и официальными учреждениями», - добавил Масджеди.

«Генерал Каани призвал иракские власти рассматривать жалобы на выборы в рамках закона», - добавил Масджеди, сообщает Press TV.

Он сказал, что глава сил "Кудс" выразил поддержку Ираном юридического процесса выборов и призвал иракских протестующих сотрудничать друг с другом после объявления окончательных результатов.

На прошлой неделе в Ираке обострилась напряженность, когда силы безопасности напали на протестующих в столице Багдада, которые требовали ручного пересчета голосов на выборах 10 октября.

По данным Министерства здравоохранения и окружающей среды Ирака, в ходе столкновений пострадали 125 человек. По некоторым сообщениям, в результате насилия было убито до трех человек.

Рано утром в воскресенье премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими невредимым избежал убийства, когда дрон со взрывчаткой врезался в его дом в Багдаде.

Также в своем интервью Масджеди сказал, что Каани осудил нападение на резиденцию иракского премьера и подчеркнул важность тщательного, всеобъемлющего и технического расследования инцидента.

Посланник отметил, что любая сторона, чья причастность к нападению будет доказана, должна быть привлечена к ответственности на основании иракского законодательства, подчеркнув необходимость расследования масштабов преступления.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.