Иран и Россия подчеркивают важность сотрудничества для достижения региональной безопасности

12 ноября 2021
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана контр-адмирал Али Шамхани встретился со своим российским коллегой, чтобы подчеркнуть необходимость двустороннего сотрудничества двух стран в различных областях.

Контр-адмирал Али Шамхани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ), сделал комментарии на встрече со своим российским коллегой, секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым в Нью-Дели, на полях "Диалога региональной безопасности по Афганистану" в Индии.

Объясняя многочисленные кризисы в регионе, включая кризис терроризма, военной агрессии, оккупации и кризис беженцев, Шамхани сказал, что «выход из этой ситуации состоит в том, чтобы положить конец вмешательству трансрегиональных стран, особенно Соединенных Штатов, и сотрудничество и координация стран региона для принятия местных решений кризисов».

Ссылаясь на события в Афганистане в последние месяцы, секретарь SNSC подчеркнул: «Учитывая этническую и религиозную смесь афганского общества, выходом из кризиса в стране является продолжение межафганского диалога и формирование инклюзивного правительства, основанного на демографических реалиях в Афганистане».

«Обеспокоенная развитием событий в Афганистане и воздействием нестабильности на жизнь и безопасность бедного населения страны, Исламская Республика Иран стремится к развитию этой страны и не пожалеет усилий, чтобы помочь народу Афганистана», - добавил он. 

Шамхани также подчеркнул необходимость сотрудничества Тегерана и Москвы, заявив, что расширение отношений между Ираном и Россией во всех сферах, особенно в области безопасности, и продолжение совместной борьбы с терроризмом сыграют решающую роль в стабильности в регионе.

Он добавил: «Иран и Россия являются мишенью для заговоров и санкций США, и они должны разрушить незаконную и бесчеловечную систему санкций США, повысив уровень тотального сотрудничества».

Николай Патрушев, в свою очередь, выразил удовлетворение развитием отношений между Тегераном и Москвой в различных сферах и сказал, что продолжение сотрудничества отвечает интересам двух стран.

Говоря о конструктивном влиянии Делийского диалога на сближение взглядов стран региона на общие угрозы и способы борьбы с ними, высокопоставленный представитель службы безопасности России сказал: «Региональное сотрудничество - это не просто вопрос выбора, но и неизбежный способ создания прочной безопасности в регионе».

Ссылаясь на переговоры по афганскому кризису, он сказал: «Проблема Афганистана в свете координации и синергии между странами региона может выйти из ситуации нестабильности и иметь лучшее будущее впереди».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.