США создают кризис в регионе своей стратегией по наращиванию напряженности

10 ноября 2021
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) адмирал Али Шамхани заявил во вторник, что США создают цепь кризисов и хаоса в регионе своей стратегией по наращиванию напряженности.

Выступая с представителями прессы после прибытия в Нью-Дели во вторник, он выразил удовлетворение продолжением конференции по региональной безопасности, которая впервые была инициирована Исламской Республикой Иран три года назад, и подчеркнул необходимость дальнейшего активизации регионального взаимодействия и сотрудничества для эффективного противодействия угрозам и факторам, препятствующим безопасности.

Секретарь ВСНБ сказал, что «Диалог по региональной безопасности в Дели по Афганистану» сосредоточен на последних политических событиях и событиях в области безопасности в Афганистане в этом году.

Он добавил, что на мероприятии будет предпринята попытка опираться на общие усилия стран-участниц и выработать пути для установления устойчивого мира и прочной стабильности в Афганистане, а также методы их коллективной реализации.

Шамхани далее повторил, что, хотя Америка была изгнана из Афганистана после двадцати лет вторжения, она по-прежнему придерживается своей стратегии наращивания напряженности в регионе.

Учитывая присутствие большого числа стран региона, эта встреча предоставляет подходящую возможность для продолжения двусторонних и многосторонних региональных переговоров по вопросам политики и безопасности.

На мероприятии выступит высокопоставленный представитель службы безопасности Ирана. Планируется, что он проведет несколько двусторонних переговоров со своими региональными коллегами по двусторонним, региональным и международным вопросам.

В Нью-Дели 10 ноября 2021 года состоится «Диалог по региональной безопасности в Дели по Афганистану». Диалог будет проводиться на уровне советников по национальной безопасности / секретарей советов безопасности под председательством советника по национальной безопасности Шри Аджита Довала. Первые два мероприятия "Диалога" были организованы Исламской Республикой Иран в 2018 и 2019 годах

Делиский диалог по региональной безопасности в Афганистане засвидетельствует расширенное участие Ирана, Казахстана, Кыргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Диалог на высоком уровне рассмотрит ситуацию с безопасностью в регионе, возникшую в результате недавних событий в Афганистане. На нем будут обсуждены меры по решению соответствующих проблем безопасности и поддержке народа Афганистана в продвижении мира, безопасности и стабильности», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Индии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.