Иран призывает МАГАТЭ прекратить разглашение конфиденциальной информации

28 октября 2021
A A A


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно прекратить разглашение секретной информации Ирана и конфиденциальных писем, объявил высокопоставленный иранский чиновник.

Разглашение конфиденциальной информации Ирана превратилось в рутину в МАГАТЭ, заявил в интервью в среду пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.

Этот шаг должен быть остановлен как можно скорее, если только Иран не пересмотрит свое взаимодействие с МАГАТЭ, отметил пресс-секретарь, добавив, что деятельность по соглашениям о гарантиях в любом случае будет продолжена.

Он добавил, что разглашение секретной информации Ирана в МАГАТЭ является шагом, предпринимаемым под влиянием определенных стран для определенных целей.

И психологическая война является частью этих целей, подчеркнул пресс-секретарь.

Далее он сказал, что МАГАТЭ иногда представляет доклады. Между тем, представляется, что доклады не должны быть представлены подробно.

Исламская Республика Иран неоднократно протестовала против этого вопроса в разное время и в разных условиях, подчеркнул Камальванди.

В соответствии с пунктом F статьи VII Устава МАГАТЭ конфиденциальная информация не должна разглашаться.

"При исполнении своих обязанностей Генеральный директор и сотрудники не должны запрашивать или получать инструкции из какого-либо источника, внешнего по отношению к Агентству. Они должны воздерживаться от любых действий, которые могут отразиться на их положении, как должностных лиц Агентства. С учетом их обязанностей перед Агентством, они не должны разглашать какую-либо промышленную тайну или другую конфиденциальную информацию, ставшую им известной в силу их служебных обязанностей в Агентстве. Каждый член обязуется уважать международный характер обязанностей Генерального директора и персонала и не стремиться влиять на них при выполнении ими своих обязанностей".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.