Иран призвал международное сообщество объединить усилия для оказания немедленной помощи Афганистану

27 октября 2021
A A A


Международному сообществу пора объединить усилия для оказания немедленной помощи народу Афганистана, заявил постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи, отметив, что в Иране мы делаем свою работу, но любое другое решение может быть катастрофическим для всех.

"Сегодня, в среду, министры иностранных дел ближайших соседей Афганистана, а также России встречаются в Тегеране, чтобы изучить нынешнюю катастрофическую ситуацию в этой стране. Они собираются, чтобы обсудить возможные пути и средства помощи афганскому народу в преодолении трудных и ужасных проблем, с которыми он сталкивается", - сказал Тахт-Раванчи. 

"После поспешного ухода Соединенных Штатов и внезапного падения правительства бывшего президента Афганистана Ашрафа Гани в августе нынешнего года, и захвата талибами всей страны,  произошли быстрые изменения, которые имеют серьезные политические, экономические, социальные последствия и последствия для безопасности всего региона", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что Исламская Республика Иран, как соседняя страна, имеющая исторические, культурные, языковые и религиозные связи с Афганистаном, не может оставаться равнодушной к страданиям афганского народа.

По словам иранского поспреда, нынешняя ситуация в Афганистане требует скоординированных международных усилий, и соседние страны могут сыграть важную роль в этом отношении.

«Мы считаем, что региональный подход при поддержке ООН может помочь афганскому народу преодолеть нынешний кризис", - сказал Тахт-Раванчи.

 

*Движение "Талибан" признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и его деятельность на территории России запрещено.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.