Президент Ирана Раиси выступит на тегеранской встрече по Афганистану

26 октября 2021
A A A


Официальный представитель МИД Ирана заявил, что Тегеранская встреча по Афганистану состоится в среду в присутствии президента Ирана, министров иностранных дел 6 соседних стран Афганистана плюс России.

"В среду в Тегеране состоится встреча министров иностранных дел 6 соседних с Афганистаном стран плюс России. Министры иностранных дел Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Пакистана, а также специальные представители Китая и России примут участие во встрече лично, в то время как министры иностранных дел Китая и России примут участие во встрече в режиме видеоконференции", - сказал Саид Хатибзаде относительно тегеранской встречи по Афганистану.

"Завтра встреча состоится в здании Министерства иностранных дел Ирана в присутствии президента Ирана Эбрахима Раиси. Он откроет заседание и выступит с речью", - добавил он.

"Тегеранская встреча-это совместные усилия соседних с Афганистаном стран по содействию прочному миру и стабильности в этой стране", - подчеркнул Хатибзаде.

Представитель министерства иностранных дел продолжил: "Тегеранский саммит направлен на совместные усилия соседей Афганистана. Конечно, ни одна страна, включая соседние с Афганистаном страны, не имеет права решать о будущем Афганистана, афганский народ должен решать о своем будущем. Наша роль заключается в содействии и разъяснении руководящих принципов, которые афганский руководящий орган должен соблюдать в будущем".

"Что ясно, так это послать сигнал Афганистану, что он не может быть местом насилия и террора. Народ Афганистана примет правительство, которое отражает его волю", - добавил он.

"Мы попросили афганский руководящий орган обеспечить безопасность, политические и экономические условия", - сказал он, добавив, что есть опасения по поводу роста терроризма в Афганистане.

Он также сказал, что Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриш направит послание на встречу в Тегеране, и его послание указывает на то, что Исламская Республика Иран является центром активной дипломатии, которая предпринимает шаги в направлении регионального мира и стабильности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.