Азербайджан должен избежать искусственного кризиса в делах с Ираном

26 октября 2021
A A A


После телефонного разговора министра иностранных дел Ирана Амира-Абдоллахяна со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, иранские социальные сети взорвались с поразительной новостью. Азербайджанская Республика заблокировала веб-сайт Azeri Sahar TV, а также религиозные сайты, близкие к Ирану.

Конечно, в субботу утром веб-сайты были заблокированы, но новости, непреднамеренно или намеренно, начали распространяться после телефонного звонка. 

Министры иностранных дел Ирана и Азербайджана провели второй телефонный разговор менее чем за месяц на фоне транзитного спора между Тегераном и Баку.

Они говорили о взаимном уважении и расширении связей, но недавний шаг властей Азербайджана необъясним и не поддается описанию. 

Конфликт между Ираном и Азербайджаном - это дело, которое две страны могут решить в дружественной и дипломатической атмосфере. Однако те, кто не желает добра двум странам, воспользовались этой возможностью и теперь пытаются подлить масла в огонь. 

Администрация Азербайджана должна дистанцироваться от злонамеренных советников, таких как Фонд защиты демократий (FDD).

FDD, известный своим заведомо поверхностным и нечестным генеральным директором Марком Дубовицем, принял новую стратегию в отношении ирано-азербайджанского вопроса. Они прислали лоббиста под прикрытием «специалиста по энергетической политике» по имени Бренда Шаффер. Ее называют лоббистом от имени Азербайджана, и она столкнулась с критикой за то, что она писала политические статьи и книги, связанные с Азербайджаном, при этом скрывая свои коммерческие связи с правительством Азербайджана.

Шаффер активно приводила азербайджанские власти в ярость, пытаясь спровоцировать иранских азербайджанских граждан на решительные меры, чтобы - в ее мечтах - присоединиться к Азербайджанской Республике. 

Волк, замаскированный под овцу, она пропагандировала против использования персидского в качестве официального языка, как указано в иранской конституции. Судя по всему, FDD повысила ее по службе, так как теперь она провоцирует и арабских граждан в Иране. 

За этим подстрекательством следит и турецкая администрация, хотя и неосознанно. Эрдоган играл не на том поле. Похоже, что обоих президентов информируют не те люди, и им необходимо обновить свою информацию.

Шаффер раскритиковала логичное решение Ирана приостановить торговлю с Карабахским регионом в целях уважения территориальной целостности Азербайджанской Республики, заявив, что это решение нарушает территориальную целостность Азербайджана. Разумеется, абсурдный анализ, но большего от экспертов FDD ожидать не приходится. 

Недавнее решение запретить и заблокировать Sahar TV, иранскую сеть в Азербайджане, является неустойчивым шагом азербайджанских властей, явно подпитываемым злонамеренными советниками.

Лидерам Азербайджана и Турции лучше всего дистанцироваться от американо-израильского мятежа, направленного на создание межрелигиозного раскола между различными этническими группами в Иране. Эти дешевые уловки иранцам хорошо известны. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
БАКИНЕЦ 26.10.2021

Слова типа "должен" Ирану пора уяснить и исключить такое высокомерие. Доверительные отношения к иранцам так же как и армянами на последнем месте. Один день нарушают порядочность соседских отношений, а после лавируя извиняются, а после опять высокомерничают мешают стабильности в регионе. Пора понять что сложилась такое многовековое понятие что у азербайджанцев нет доверия к фарсам. Всё равно рано или поздно подведут. И экономические отношения строить с иранцами более чем рискованно. Фактов уйма и все подвели, грабили вместе с армянами, провалили проекты (Север-Юг), и кредит выделенный куда то исчез, присылаемые сельхозпродукты заражённые и на низком уровне...... одним словом не лезти, нам без вас лучше.

БАКИНЕЦ 26.10.2021

П/С учитесь вести себя в регионе: Сегодня Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган открыли международный аэропорт в городе Физули.
Физули который до осени 2020 года находился под грабежом армянских фашистов и вандалов, и награбленное и металл в т.ч. до гвоздика переправлялись в Эриванское ханство или продавались бизнес покупателям в Иран.

Azer 26.10.2021

Автору предыдущего комментария нужно четко уяснить, что благодарю такому государству как Иран - Азербайджанская земля существует. Давайте вспомним, кто нам помог при первом карабахском кризисе?! Ответ очевидный! Кому покойный президент Гейдар Алиев вынужден был возвращать долг за хлеб - это как раз тому "волку замаскированному под овцу". И не надо быть такой же "ов-..й". Видимо автор комментария точно не знает, кто армян привел в этот регион, и кто был под гнётом Османов.

БАКИНЕЦ 27.10.2021

Азер, во первых говори то что думаешь сам по теме. делать замечание это неприлично и не твоего уровня. если ты как и фарсы или хачики не понимаешь сути дела то не разговаривай высокомерно.
Если о том кто привёл армян в Азербайджан здесь разговор не об этом. Здесь разговор от меня - зачем фарсы грабили вместе с армянами земли Карабаха? зачем фарсы помогли сдать армянам г. Шуша., зачем эти моллы всё время поучают как жить Азербайджану и с кем нам дружить. Русские нам кое как навредили и кое в чём помогли а иранцы, персы, как и хачики только вредили. И не будь сегодня России то эти муллы ринулись бы спасать армян. и многое такое. И ещё не позорься, не спорь со мной на чужом сайте.)))))))))))))) если ты оскорбляешь (овцой) кого то на форуме то знай все оскорбления идут тем кто воспитал этого - оскорбителя. Азербайджан и Турция братья. Иран - страна отсталая дикая средневековая.

БАКИНЕЦ 27.10.2021

https://ru.oxu.az/world/538623
Бедственное положение азербайджанских крестьян в Иране - ВИДЕО
Кадры, снятые в одном из сел иранского города Ардебиль, показывают насколько безразлично относится официальный Тегеран к азербайджанским крестьянам.
Жители, жалующиеся на пренебрежительное отношение государства к региону, обратили внимание на ряд существенных проблем, таких как трудности с водоснабжением и плохое состояние дорог.
На видео сельчане жалуются на свои проблемы, заявляя, что у них нет школ, они вынуждены использовать домашних животных, чтобы возить своих детей на занятия в другие учебные заведения региона.

БАКИНЕЦ 27.10.2021

Иран занимает 1-е место в мире по количеству приведенных в исполнение смертных приговоров, относительно численности населения.


В 2020 году в Иране были казнены 250 человек, 4 из которых были несовершеннолетними. Об этом на заседании Комитета по правам человека Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций

БАКИНЕЦ 27.10.2021

«Всего в прошлом году в Иране казнено свыше 250 заключенных, в том числе 4 несовершеннолетних. С начала 2021 года тайно казнены 230 человек, в том числе 9 женщин и один ребенок»

БАКИНЕЦ 27.10.2021

Эрдоган прокомментировал напряженность между Ираном и Азербайджаном
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов, коснулся военных учений Ирана на границе с Азербайджаном, передает Haber Global

По его словам, ИРИ проявляет военную активность на границе с Нахчываном.

"Иран, с одной стороны, указывает на связи Азербайджана с Израилем. Логичны ли эти действия ИРИ после того, как усилилась роль Турции на Кавказе? Из-за отношений с Израилем АР не может стать мишенью Ирана. Число азербайджанцев, живущих сегодня в Иране, известно всем. Это, естественно, заставляет задуматься. Все не так просто. Иран сделал неверный шаг. Я думаю, что новое руководство ИРИ не будет продолжать эту политику", - сказал турецкий лидер

БАКИНЕЦ 27.10.2021

Бывший генсек «Хезболлы»: Иран поддерживал Армению в оккупации азербайджанских земель
25 октября 2021, 16:35
«Армения – это преграда на пути Турции к Азербайджану, Туркменистану и другим тюркоязычным странам, которые восстановили независимость на фоне распада СССР. Мы будем поддерживать и вносить вклад в укрепление Еревана с тем, чтобы он преградил путь Анкаре». Об этом, по словам известного ливанского богослова-шиита, первого генерального секретаря движения «Хезболла» Шейха Субхи Туфейли, в начале 1990-х годов сказал тогдашний глава МИД Ирана Али Акбар Велаяти, передает Anadolu.
В беседе с корреспондентом турецкого агентства Туфейли подчеркнул, что иранские СМИ начала 90-х также поддерживали оккупацию Арменией земель Азербайджана.

Также богослов не исключил, что Тегеран оказывал военную и логистическую поддержку Армении в оккупации земель Азербайджана.
«В тот период Азербайджан только укреплял независимость, и контактов с Израилем не было. Те, кто в Иране аргументирует напряженность с Азербайджаном фактором сионистов, идут против истины. Политика Тегерана никогда не была честной. Большинство их шагов приводят к разрушениям, что противоречит в итоге интересам самого Ирана», - сказал Туфейли.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.