Россия примет участие в Тегеранском саммите по Афганистану

26 октября 2021
A A A


Полпред президента России в Афганистане подтвердил участие Москвы в саммите Тегерана по Афганистану.

Постоянный представитель президента России по делам Афганистана Замир Кабулов подтвердил участие Москвы во втором раунде министров иностранных дел соседних с Афганистаном стран в Тегеране в интервью в понедельник.

Российский дипломат добавил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров выступит с речью на встрече, которая намечена в Тегеране в среду, 26 октября.

Объявлено, что на встрече примут участие министры иностранных дел Ирана, Китая, Пакистана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Однако министр иностранных дел Китая  заявил, что он будет виртуально присутствовать на встрече.

На предыдущей встрече министров иностранных дел соседних с Афганистаном стран, включая Иран, Китай, Пакистан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан, которая состоялась 8 сентября под председательством Пакистана, была достигнута договоренность о том, что Тегеран примет следующий раунд встречи.

Ранее министр иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейн Амир-Абдоллахян заявил о готовности Исламской Республики Иран приложить все усилия для продвижения внутриафганских переговоров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.