Иран продолжит расширение прав и возможностей женщин

22 октября 2021
A A A


Посол и заместитель постоянного представителя Исламской Республики Иран при ООН Захра Эршади подчеркнула решимость Ирана продолжать расширение прав и возможностей женщин.

Она сделала это замечание в заявлении на тему «Женщины, мир и безопасность: инвестирование в женщин в поддержание мира и миростроительство» перед Советом Безопасности ООН в Нью-Йорке в четверг.

Она сказала, что «Исламская Республика Иран придает большое значение той роли, которую женщины могут играть в различных частях мира, в предотвращении и разрешении конфликтов, а также в мирном процессе и миростроительстве.

Женщины и девушки входят в число наиболее уязвимых групп населения, которые страдают от конфликтных ситуаций, поскольку они подвергаются насилию, в том числе сексуальной эксплуатации. Поэтому необходимо приложить все усилия для обеспечения безопасности женщин в вооруженных конфликтах.

Женщины могут сыграть важную роль в предотвращении и разрешении конфликтов. Они также могут внести значительный вклад в дело мира и безопасности. В этом контексте их роль необходимо продвигать и усиливать. Тем не менее Совет Безопасности должен рассматривать вопрос о женщинах, мире и безопасности в той мере, в какой он подпадает под его мандат в соответствии с Уставом ООН, а именно поддержание международного мира и безопасности.

Соответственно, те вопросы, которые по существу не связаны с международным миром и безопасностью, должны рассматриваться соответствующими органами Организации Объединенных Наций, а именно Генеральной Ассамблеей, Экономическим и Социальным Советом и Комиссией по положению женщин.

При поощрении и повышении роли женщин в обеспечении мира и безопасности необходимо в полной мере признавать и уважать особые национальные условия, а также исторические и культурные различия. 

Таким образом, важно, чтобы национальная ответственность соответствующего правительства и народа уважалась в разрешении конфликтов и постконфликтном восстановлении. 

Исламская Республика Иран, подвергшаяся агрессии и незаконным односторонним принудительным мерам, нарушающим основные права человека женщин и девушек, полна решимости продолжать делать то, что необходимо для расширения прав и возможностей женщин и девушек, и создавать для них почву, чтобы играть свою важную роль в обществе и в полной мере использовать свой потенциал и способности, в том числе в области мира и безопасности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.