Главы МИД Ирана и Турции провели обстоятельные переговоры по телефону

22 октября 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу обсудили последние события в двусторонних отношениях между Ираном и Турцией, а также в региональных и международных делах.

Согласно официальному сайту министерства иностранных дел Ирана, министр иностранных дел Хосейн Амир-Абдоллахян и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре обсудили последние события в отношениях Тегеран-Анкара, а также региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес, такие как события в Афганистане, проведение саммита в Астане и 7-й стратегической встречи Ирана и Турции, а также визиты высокопоставленных официальных лиц двух стран.

Высокопоставленный иранский дипломат выразил обеспокоенность ростом террористических атак на верующих в Афганистане и сказал, что мусульманские страны, как ожидается, будут играть более активную роль в этом отношении. Амир-Абдоллахян охарактеризовал встречу соседей Афганистана в Тегеране на следующей неделе, как возможность для стран обменяться мнениями о путях создания стабильного Афганистана, свободного от терроризма и насилия, во исполнение воли афганского народа.

Мевлют Чавушоглу выразил обеспокоенность ростом террористических атак в Афганистане. Министр иностранных дел Турции подчеркнул необходимость принятия практических мер по предотвращению террористических актов, формированию инклюзивного правительства в Афганистане и консолидации усилий по усилению борьбы с террористическими группировками, такими как ИГИЛ. Чавушоглу добавил, что все соседи Афганистана должны помочь в борьбе с терроризмом.

Амир-Абдоллахян, со своей стороны, подтвердил политику Ирана, направленную на поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности соседних стран и недопущение того, чтобы недоброжелатели сговорились разрушить отношения между соседями.

Министры иностранных дел двух стран подчеркнули важность саммита Организации экономического сотрудничества для укрепления регионального сотрудничества. Амир-Абдоллахян и Чавушоглу подчеркнули необходимость продолжения консультаций между Тегераном и Анкарой, а также визитов официальных лиц двух стран для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

В ходе телефонного разговора министр иностранных дел Ирана сообщил своему турецкому коллеге последнюю информацию о переговорах, направленных на возобновление ядерной сделки с Ираном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.