Президент Венесуэлы Мадуро скоро посетит Иран

20 октября 2021
A A A


Президент Венесуэлы Николас Мадуро в ближайшее время посетит Иран, заявил министр иностранных дел Латинской Америки  Пласенсиа и призвал к расширению двусторонних отношений между двумя странами.

Об этом заявил Пласенсиа на совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахяном в Тегеране.

«Мы договорились составить дорожную карту на 20 лет сотрудничества между двумя странами. Президент Венесуэлы посетит Тегеран в ближайшие месяцы, в течение которого будет подписан документ о 20-летнем сотрудничестве», - сказал министр иностранных дел Венесуэлы.

«Отношения между Ираном и Венесуэлой носят стратегический характер, и я рад сообщить, что мы можем провести заседание совместной комиссии в Тегеране до конца этого года», - добавил он.

В соответствующем выступлении в понедельник президент Ирана Сейед Эбрагим Раиси на встрече с Пласенсиа в Тегеране подчеркнул, что Тегеран полон решимости развивать отношения с развивающимися и стремящимися к независимости государствами Латинской Америки, особенно с Венесуэлой.

«Страны Латинской Америки, в частности Венесуэла, являются приоритетом в экономической дипломатии Исламской Республики Иран, и мы полны решимости развивать наши отношения с этими странами», - сказал президент Раиси во время встречи в иранской столице.

Президент Ирана отметил, что при наличии долгосрочной программы сотрудничества между двумя странами есть четкая перспектива расширения и углубления отношений.

Приветствуя предстоящий визит президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Тегеран в ближайшем будущем, президент Раиси сказал, что в ходе этого визита будут предприняты новые шаги для долгосрочного сотрудничества между двумя странами.

Министр иностранных дел Венесуэлы, со своей стороны, заявил, что две дружественные страны - Иран и Венесуэла - объединяются против гегемонистских держав и тех, кто хочет нанести ущерб независимости этих двух стран.

Пласенсиа назвал Иран важной и влиятельной страной в регионе и сказал, что Боливарианская Республика Венесуэла вместе с Ираном привержена защите многосторонности и противодействию интервенции США.

Министр иностранных дел Венесуэлы Феликс Пласенсиа прибыл в Тегеран для встречи с высокопоставленными официальными лицами Ирана в понедельник.

Перед встречей с президентом Раиси он провел переговоры с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахяном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.