Иран предостерегает ООН от военного авантюризма сионистского режима

20 октября 2021
A A A


Постоянный посол Ирана в Организации Объединенных Наций предостерег от любых просчетов и возможных военных авантюр израильского режима в отношении Ирана, включая его ядерную программу.

В письме к сессии СБ ООН во вторник он сказал: «Я пишу, чтобы сообщить вам об еще одной явной угрозе, исходящей от израильского режима против Исламской Республики Иран и ее мирной ядерной программы.

В течение последних месяцев количество и интенсивность подобных провокационных и авантюристических угроз неуклонно росли и достигли угрожающего уровня.

С последней из таких угроз выступил начальник Генерального штаба Сил обороны сионистского режима, который недавно заявил: «Оперативные планы против ядерной программы Ирана будут продолжать развиваться и совершенствоваться» и «Операции по уничтожению иранского потенциала будут продолжаться в разных сферах и в любое время».

Такие систематические явные и публичные угрозы со стороны израильского режима в адрес одного из основателей Организации Объединенных Наций представляют собой вопиющие нарушения международного права, в частности статьи 2 (4) Устава Организации Объединенных Наций.

Тот факт, что израильский режим признал, что он будет продолжать «уничтожать иранский потенциал», вне всяких сомнений доказывает, что он был ответственен за террористические атаки против нашей мирной ядерной программы в прошлом.

Учитывая мрачную историю дестабилизирующих действий израильского режима в регионе, а также его тайных операций против ядерной программы Ирана, этому режиму необходимо противостоять, чтобы остановить все его постоянные угрозы и подрывные действия.

Мы предостерегаем от любых просчетов и возможных военных авантюризма израильского режима против Ирана, включая его ядерную программу. Совет Безопасности должен выполнить свои обязанности, вытекающие из Устава, и призвать этот режим к полной ответственности за последствия его незаконных мер.

В то же время Исламская Республика Иран оставляет за собой неотъемлемое право на самооборону, чтобы решительно реагировать на любую угрозу или противоправное действие, совершенное израильским режимом".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.