Посланник Ирана: Доклад главы ООН об односторонних экономических мерах очень слаб

15 октября 2021
A A A


Первый советник Постоянного представительства Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций Али Хаджилари заявил, что, к сожалению, доклад Генерального секретаря ООН об “Односторонних экономических мерах, как средстве политического и экономического принуждения в отношении развивающихся стран" является очень слабым.

"Доклад главы ООН разочаровывает и не имеет практической ценности, поскольку он не осудил и даже не отверг незаконные односторонние меры", - сказал Хаджилари, выступая во Втором комитете 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Прежде чем выступить с моим заявлением, г-жа Председатель, позвольте мне сослаться на доклад Генерального секретаря ООН "Односторонние экономические меры, как средство политического и экономического принуждения развивающихся стран", представленный сегодня его представителем. Мне жаль говорить, что, к сожалению, этот доклад очень слаб, разочаровывает и не имеет практической ценности, поскольку в нем не осуждены или даже отвергнуты незаконные односторонние меры", - добавил он.

Хаджилари продолжил, сказав, что, кроме того, этот доклад не дает никакого решения, особенно в том, что касается необходимости немедленной и полной ликвидации этих незаконных действий.

"К сожалению, похоже, что он был подготовлен и представлен только из чувства долга, срезая углы в деталях, необходимых для адекватного решения текущих проблем. Поэтому содержание этого доклада неприемлемо для моей делегации", - добавил он.

Хаджилари сказал, что "моя делегация" хотела бы присоединиться к заявлению, с которым выступил уважаемый представитель Гвинейской Республики от имени Группы 77 и Китая.

"Я также хотел бы добавить некоторые моменты в моем национальном качестве. COVID-19 и его разрушительное воздействие на средства к существованию людей, а также его негативные последствия для международной торговли и мировой экономики напоминают нам о жизненно важной важности поддержания многосторонности, солидарности и международного сотрудничества", - добавил он далее.

Односторонняя политика некоторых крупных игроков ставит под сомнение эффективность многосторонних систем финансирования и торговли.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.