Израиль раскрывает свою пропагандистскую тактику относительно СВПД

14 октября 2021
A A A


В противоположность давней пропаганде Израиля, бывший глава "Моссада" Йоси Коэн заявил, что Иран даже не приблизился к получению ядерного оружия, обнажая лживую кампанию Тель-Авива против Ирана, которая зиждется на усилении предполагаемых угроз Тегерана Израилю. 

Выступая на конференции, организованной газетой "Джерузалем пост", Коэн сделал иное замечание относительно ядерной программы Ирана и хвастливо намекнул, что за актами саботажа на иранских ядерных объектах стоит Израиль. 

«Я думаю, что Иран по сей день даже не приблизился к приобретению ядерного оружия», - сказал бывший глава израильской разведки. «Это связано с давними усилиями некоторых сил в мире», - отметил он.

Эти замечания были сделаны в то время, когда Израиль усиленно пытается повлиять на позицию США по возобновлению ядерной сделки с Ираном 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), и что они не могут быть отделены от общей политики Израиля в отношении Ирана. 

Сам Коэн осознавал, что отходит от официальной линии. Поэтому он охарактеризовал свое мнение как «иное». Но это не может быть истолковано как личное мнение, учитывая тот факт, что Коэн перестал читать «разведку» всего несколько месяцев назад. 

Во время своего пребывания на посту главы "Моссада" он сыграл решающую роль в пропаганде Израиля против Ирана и создании доводов в пользу выхода США из СВПД. В начале апреля 2018 года, чуть более чем за месяц до того, как бывший президент США Дональд Трамп вывел Вашингтон из СВПД, Коэн сумел внедрить в западные СМИ историю о том, что "Моссад" «на 100 процентов уверен», что Иран стремится к ядерному оружию, даже когда СВПД был все еще в силе, и что ядерная сделка должна быть «полностью изменена или отменена».

Коэн тогда назвал ядерную сделку «ужасной ошибкой», заявив, что она позволяет Ирану сохранить в неприкосновенности ключевые элементы своей ядерной программы и снимает другие ограничения через несколько лет.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.