Премьер-министр Пакистана призывает к усилению сотрудничества с Ираном в сфере безопасности

14 октября 2021
A A A


Начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Багери и премьер-министр Пакистана Имран Хан провели в среду в Исламабаде встречу, в ходе которой подчеркнули усиление безопасности границ.

Как сообщили в канцелярии премьер-министра Пакистана, в ходе встречи Имран Хан напомнил о своей встрече с президентом Ирана Эбрагимом Раиси в Душанбе на полях саммита ШОС, которая придала дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству.

Хан охарактеризовал пакистано-иранскую границу, как границу «мира и дружбы», и подчеркнул важность шагов, предпринятых для повышения безопасности с обеих сторон.

Он также отметил соглашение о создании приграничных рынков и подчеркнул, что введение в действие этих рынков будет способствовать обеспечению средств к существованию в регионе.

Премьер добавил, что открытие двух дополнительных пограничных переходов в прошлом году еще больше упростило регулируемое передвижение с обеих сторон.

Он поделился взглядом Пакистана на последние события в Афганистане, подчеркнув, что, как соседи Афганистана, Пакистан и Иран напрямую заинтересованы в мире и стабильности в этой стране.

Премьер-министр подчеркнул: «У кризиса в Афганистане никогда не было военного решения, и необходимо сформировать инклюзивное правительство с участием всех внутренних групп в стране».

Начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Багери, со своей стороны, указал на свои важные консультации, проведенные ранее с командующим армией и начальником штаба пакистанской армии, и призвал к укреплению тесного сотрудничества между двумя соседями, в том числе в пограничной безопасностью.

Генерал Багери и Хан также обменялись мнениями о последних событиях в области безопасности в регионе, в исламском мире, в частности, о ситуации в Афганистане.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.