Иран серьезно относится к своей безопасности и безопасности региона

07 октября 2021
A A A


Заявив, что регион не может мириться с новыми чрезмерными требованиями, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что Иран серьезно относится к своей собственной безопасности и безопасности региона.

«Регион не может мириться с новыми чрезмерными требованиями. Иран ожидает, что другие страны положительно отреагируют на его политику добрососедства. Мы не примем геополитических изменений в регионе на Кавказе. Мы по-прежнему обеспокоены присутствием сионистов и террористов, обеспокоены провокационными действиями сионистского режима. Иран серьезно относится к своей безопасности и безопасности региона», - сказал Амир-Абдоллахян на пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 

«Наше послание всем нашим соседям - это послание о расширении и укреплении сотрудничества в интересах народов региона», - добавил он. 

Ссылаясь на замечания Лаврова о проведении маневров в Кавказском регионе, иранский министр сказал: «Г-н Лавров указал на военные маневры в Кавказском регионе. 6 маневров были проведены Азербайджанской Республикой и другими странами. Иран провел только одни маневры в последние несколько дней, о которых было объявлено странам по дипломатическим каналам. Эти маневры были проведены внутри Ирана иранскими вооруженными силами, и их послание было посланием мира, дружбы и безопасности в регионе».

Амир-Абдоллахян также указал на переговоры в Вене, сказав: «Во время моей встречи с г-ном Лавровым я подчеркнул, что мы возобновим переговоры вскоре после их завершения. Иран заинтересован в диалоге и переговорах, но переговорах, которые гарантируют права иранского народа и заставляют все стороны вернуться к своим обязательствам». 

«Наше изучение переговоров в Вене находятся на стадии завершения, и мы объявим время начала переговоров после их изучения», - добавил он. 

Говоря о переговорах между Ираном и Саудовской Аравией, министр иностранных дел Ирана сказал: «Состоялся новый раунд переговоров между Ираном и Саудовской Аравией, и мы представили конструктивные идеи и предложения на нашей последней встрече, а также объявили о готовности Ирана восстановить отношения между Ираном и Саудовской Аравией, чтобы привести отношения двух стран в норму, но это зависит от решения саудовской стороны, когда она захочет это сделать».

«Я надеюсь, что в ближайшем будущем мы достигнем точки, когда мы не увидим недопонимания и напряженности в регионе», - добавил он. 

В  своем выступлении он сказал, что в недалеком будущем президенты Ирана и России встретятся в столице одной из двух стран. «Мы считаем Россию стратегическим партнером Ирана и надеемся, что растущее сотрудничество между двумя странами в ближайшем будущем достигнет максимума».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
БАКИНЕЦ 07.10.2021

Зачем Иран не относился серьёзно, когда: культурные и религиозные ценности Азербайджана не только уничтожались, но и разворовывались, осквернялись, арменизировались и контрабандно вывозились в Армению. "На освобожденных территориях уничтожено 22 музея и музейных филиала, в которых хранилось более 100 тыс культурных артефактов".

В частности, в Армению оккупанты вывезли культурные образцы и древние рукописи монастыря Худаванг XIII века (Кельбаджарский район), а также экспонаты, добытые в ходе нелегальных раскопок у крепости Шахбулаг в Агдамском районе. Незаконно велись раскопки и в знаменитой Азыхской пещере в Ходжавендском районе. "Все эти действия являются грубым нарушением международного гуманитарного права, включая нормативные документы ЮНЕСКО, такие как Гаагская конвенция 1954 года, два протокола к ней, а также Конвенции 1970 года"

призывы к международным структурам о расследовании военные преступления, в число которых входят намеренное разрушение, присвоение и вывод культурного наследия другого государства, игнорировались в т.ч. и Ираном во время Карабахской войны.

"Культурное наследие, находящееся на территории Азербайджанской Республики, отражает культурное разнообразие азербайджанского народа, которое ценится и охраняется Азербайджаном, независимо от его происхождения, светского и религиозного характера.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.