Иран не позволит иностранцам прерывать отношения с соседями

05 октября 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана заявил в воскресенье на пресс-конференции вместе со своим армянским коллегой, что Исламская Республика Иран не позволит иностранному вмешательству прервать его отношения с соседними странами.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян встретился и провел переговоры со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном в понедельник в Тегеране, после чего состоялась совместная пресс-конференция.

«Сегодня мы договорились развивать сотрудничество во всех сферах экономики, торговли и туризма. Торговля и эксплуатация Армянского транзитного маршрута являются одними из вопросов, представляющих взаимный интерес для обеих стран», - сказал глава МИД Ирана на совместной пресс-конференции.

«Мы определили процесс, который будет оперативно запущен для оживления транзитных дорог и маршрутов двух стран. В ближайшие недели мы увидим больше оживления в отношениях между двумя странами», - сказал Амир-Абдоллахян.

«Наш регион и наши северные соседи находятся в ужасном состоянии, особенно из-за присутствия сионистов и террористов в некоторых частях региона», - добавил он.

«Мы не позволим некоторым иностранным государствам влиять на отношения Ирана с его соседями, включая Армению. Наш регион ни в коем случае не потерпит новых чрезмерных требований. Проблемы региона должны решаться населением региона без какого-либо иностранного вмешательства», - сказал он. 

В свою очередь, министр иностранных дел Армении высоко оценил подход Ирана к территориальной целостности Армении.

Мирзоян сказал: «У нас были хорошие переговоры. Хорошее будущее ждет нас на переговорах, которые прошли в атмосфере дружбы и взаимного доверия. Наша дружба длится веками. Мы обсудили и обменялись мнениями по всем событиям в регионе".

«Я проинформировал министра иностранных дел Амир-Абдоллахяна о событиях, связанных с Карабахом. В карабахской войне также принимали участие наемники из других стран. Несмотря на то, что Азербайджанская Республика была обязана освободить граждан и заключенных в плен, она этого не сделала и это должно быть сделано как можно скорее".

«Мы должны провести переговоры и обсуждения с участием Азербайджанской Республики, Ирана и России, и мы сделали акцент на возобновлении коммуникационных маршрутов в регионе. Армения объявляет о готовности вновь открыть коммуникационные маршруты», - сказал глава МИД Армении.

«Агрессия Азербайджана на границах и официальных территориях Армении ставит под угрозу наши усилия по обеспечению мира и стабильности в регионе. Мы ценим подход Ирана к территориальной целостности Армении», - также отметил Мирзоян.

«Мы говорили об экономическом сотрудничестве и продолжении процесса реализации и выполнения этих договоренностей», - заключил высокопоставленный армянский дипломат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.