Сотрудничество Ирана с Международным агентством по атомной энергии является добровольным

29 сентября 2021
A A A


Постоянный посол Ирана в международных организациях, базирующихся в Вене, заявил, что помимо гарантий сотрудничество Ирана с Международным агентством по атомной энергии является добровольным.

В ответ на незаконный запрос Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посланник Ирана Казем Гарибабади в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердил, что сотрудничество Ирана с МАГАТЭ по вопросам, выходящим за рамки гарантий, является добровольным, и дальнейшее сотрудничество страны с МАГАТЭ зависит от его поведения в соответствующем вопросе.

Он подчеркнул, что если МАГАТЭ хочет осуществлять надзорную деятельность, оно должно действовать ответственно и открыто осуждать террористические атаки на технические центры Ирана.

Если Соединенные Штаты и их западные союзники хотят, чтобы МАГАТЭ продолжало мониторинг ядерных объектов Ирана, они должны предотвратить террористические акты сионистского режима, добавил Гарибабади.

Он подчеркнул, что Исламская Республика Иран предприняла соответствующие ответные действия против террористических актов сионистского режима, но реакция Ирана на акты саботажа сионистского режима не отрицает того, что другие уклоняются от своей ответственности, такие как МАГАТЭ.

Далее он сказал, что ожидание МАГАТЭ и западных правительств ограничить запасы обогащенного урана Ирана носит чисто политический характер, добавив, что каждая страна имеет право обогащать уран, если эта страна не использует его в военных проектах по производству бомб.

«Деятельность Исламской Республики Иран является полностью мирной и не противоречит ее обязательствам по СВПД», - продолжил он.

После принятия Закона о стратегических действиях по противодействию санкциям и защите прав иранского народа в иранском парламенте, МАГАТЭ не имеет доступа, помимо «гарантий», к ядерным объектам страны, добавил посол МАГАТЭ в Иране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.