Три иранских острова являются неотъемлемой частью иранской территории

28 сентября 2021
A A A


Реагируя на необоснованное заявление представителя ОАЭ на Генеральной Ассамблее ООН (ГА ООН), представитель Ирана в  ООН в Нью-Йорке заявил, что три иранских острова являются неотъемлемой частью территории Ирана.

Пайман Гадирхоми, второй секретарь представительства Ирана при ООН в Нью-Йорке в ответ на необоснованные претензии представителя Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в ООН, подтвердил, что три иранских острова Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб являются неотъемлемой и неотделимой частью иранской территории, и любые претензии будут категорически отклонены.

Выступая в кулуарах 76-й Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН) во вторник, Пайман Гадиркоми заявил: “Я хотел бы ответить на необоснованные претензии представителя ОАЭ против территориальной целостности моей страны в отношении иранских островов Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб”.

Исламская Республика Иран подтверждает свою твердую и принципиальную позицию о том, что она не признает существования такого спора между Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), сказал он, добавив, что эти три острова были неотъемлемой частью иранской территории, и любые претензии, наоборот, категорически отклоняются.

Однако Исламская Республика Иран всегда выражала готовность к двусторонним переговорам с ОАЭ с целью устранения любых недоразумений, которые могут возникнуть со стороны ОАЭ по поводу Абу-Мусы, Большого Томба и Малого Томба, подчеркнул посланник.

Представителю Объединенных Арабских Эмиратов следует также напомнить, что правильный термин "Персидский залив" используется с 500 года до н. э. для обозначения водной зоны между Аравийским полуостровом и Иранским плато, и его название навсегда останется прежним, добавил Гадирхоми.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.