Иран реагирует на заявления E3 и США по поводу отчета МАГАТЭ

28 сентября 2021
A A A


В ответ на заявления США и трех европейских стран Казем Гарибабади сказал, что МАГАТЭ, США и Е3 должны знать, что они не могут молчать перед лицом актов саботажа и ожидать мониторинг.

Постоянный посол Ирана при международных организациях в Вене Гарибабади отреагировал на последнее заявление трех европейских стран: Великобритании, Германии и Франции, заявив: «Международное агентство по атомной энергии, Соединенные Штаты и три европейские страны должны знать, что они не могут хранить молчание перед лицом террористических актов сионистского режима и не предотвращать их, и одновременно призывать к постоянному наблюдению и присутствию камер МАГАТЭ на объектах, где был совершен акт саботажа».

Заявив, что недавнее соглашение между Ираном и МАГАТЭ было полностью выполнено в согласованные сроки, он сказал: «Исламская Республика Иран также следит за тем, как реагируют на его добрую волю, и будет принимать соответствующие меры на каждом этапе».

Европейская тройка выступила с заявлением, в котором обвинила Тегеран в несоблюдении соглашения от 12 сентября с Международным агентством по атомной энергии со ссылкой на антииранский доклад генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси.

"Франция, Германия и Соединенное Королевство хотели бы поблагодарить Генерального директора Гросси за его доклад в воскресенье, 26 сентября, в котором членам Совета была предоставлена ​​последняя информация о способности МАГАТЭ проводить деятельность по проверке и мониторингу выполнения обязательств Ирана, связанных с ядерной областью. Мы глубоко обеспокоены тем, что Иран не полностью выполнил договоренность, достигнутую с генеральным директором Гросси 12 сентября, и что генеральный директор был вынужден выпустить отчет об отказе от сотрудничества всего через две недели», - говорится в заявлении. 

«Если Иран не разрешит МАГАТЭ заменить камеры в цехе по производству компонентов центрифуг в Карадже, МАГАТЭ потеряет возможность восстановить преемственность знаний в будущем. Мы настоятельно призываем Иран немедленно предоставить МАГАТЭ доступ к объекту в Карадже и разрешить замену фотоаппаратов там», - говорится в заявлении. 

В соглашении от 12 сентября также подчеркивалось, что Иран согласился продолжить обсуждения на высоком уровне с МАГАТЭ с целью решения других нерешенных вопросов, касающихся юридических обязательств Ирана в соответствии с его Соглашением о всеобъемлющих гарантиях. Мы призываем Иран немедленно установить такой высокий уровень контактов и полностью сотрудничать со следствием с целью достижения ощутимого и быстрого прогресса», - добавил он.

«Эти проблемы влияют на способность МАГАТЭ выполнять свой мандат и выполнять роль, возложенную на него резолюцией 2231 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. В ближайшие дни мы проконсультируемся с партнерами по поводу следующих шагов и рассмотрим соответствующие действия», - говорится в заявлении.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило в воскресенье, что Иран не полностью выполнил условия ядерной сделки, подписанной две недели назад, чтобы позволить инспекторам ООН по надзору за ядерной безопасностью обслуживать оборудование для мониторинга в стране.

«Генеральный директор (МАГАТЭ) (Рафаэль Гросси) подчеркивает, что решение Ирана не разрешать агентству доступ к цеху по производству компонентов центрифуг TESA в Карадже противоречит согласованным условиям совместного заявления, опубликованного 12 сентября», - Международное агентство по атомной энергии говорится в заявлении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.