Переговоры в Вене по СВПД возобновятся в ближайшие недели

22 сентября 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана заявил во вторник, что переговоры в Вене между Ираном и оставшимися участниками СВПД, известными как P4 + 1, возобновятся в ближайшие недели.

Выступая во вторник во время пресс-конференции, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде сказал, что министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян, который находится в Нью-Йорке для участия в Генеральной Ассамблее ООН, проведет отдельные встречи с главой внешней политики ЕС Хосепом Борреллом и министрами иностранных дел остальных участников СВПД.

«Венские переговоры возобновятся в ближайшее время, в ближайшие несколько недель, и об этом было объявлено в P4 + 1», - сказал Хатибзаде.

Он добавил, что новая дипломатическая команда новой администрации в Иране завершает консультации по переговорам.

Между тем, пресс-секретарь заявил, что встреча между Ираном и P4 + 1 не входит в повестку дня иранской делегации в Нью-Йорке, отметив, что все высокопоставленные дипломаты «4 + 1» могут не присутствовать в Нью-Йорке.

Кроме того, немецкий высокопоставленный дипломат Хайко Маас объявил во вторник, что проведет переговоры с иранской делегацией в Нью-Йорке по СВПД. Масс также подчеркнул необходимость возобновления переговоров в Вене.

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил, что мировые державы и Иран, вероятно, встретятся в кулуарах ежегодного заседания ГА ООН.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.