Никто не может остановить развитие ядерной программы Ирана

16 сентября 2021
A A A


Новый глава Иранского ядерного агентства (AEOI) Мохаммад Эслами заявил,  что ядерная программа Ирана, которая носит мирный характер, должна продвигаться в соответствии с законодательными актами парламента о снятии санкций.

Вице-президент и глава Организации по атомной энергии Исламской Республики Иран (ОАЭИ) Мохаммад Эслами сделал комментарии во время беседы с журналистами после встречи в иранском парламенте для обсуждения визита в начале этой недели Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Иран, в среду.

«Я представил депутатам отчет о визите г-на Гросси», - сказал Эслами.

Глава ядерной службы Ирана добавил, что ядерная программа Ирана, которая носит мирный характер, должна быть полностью прозрачной и соответствовать закону с акцентом на «Стратегический план действий парламента по противодействию санкциям и защите прав народа».

Он добавил, что «заклятые враги Ирана выступают против прогресса страны и не терпят этого прогресса. В соответствии с ядерной сделкой они были обязаны помочь Ирану, но они не помогли. То, что Иран достиг в области ядерной энергии, основано на внутренних исследований и разработок, и никто не может остановить этот прогресс».

Глава AEOI также сказал, что основная озабоченность законодателей заключается в том, что ядерная организация Ирана должна энергично продвигать свои планы и что реализация планов Ирана не должна откладываться под давлением извне.

В другом месте Эслами сказал, что ряд камер видеонаблюдения МАГАТЭ, которые были установлены в соответствии с ядерной сделкой (СВПД), были удалены, поскольку другие стороны не соблюдали свои обязательства.

«Ряд камер, которые были установлены в соответствии с СВПД, но с учетом несоблюдения другими сторонами своих обязательств по СВПД, они больше не нужны», - сказал он.

Глава ядерной службы добавил, что ряд этих камер был поврежден в результате недавних актов саботажа со стороны врагов на иранских ядерных объектах, и что эта проблема привела к очень строгим и контрпродуктивным отчетам МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

Он также отметил, что иранское ядерное агентство постарается убедиться, что «во-первых, МАГАТЭ не вызовет сомнений по поводу мирной ядерной программы, а во-вторых, обязательства СВПД, которые согласно закону парламента не должны выполняться, не будут продолжаться».

Депутат сообщил корреспонденту Mehr, что на встрече с депутатами Эслами сказал, что Иран не подписывал соглашения с главой МАГАТЭ и что законодательство парламента станет основой для будущей деятельности AEOI.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.