Присутствие США в Афганистане вызывает терроризм и небезопасность

14 сентября 2021
A A A


Председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана заявил, что присутствие сил США в Ираке и Афганистане привело к росту терроризма, небезопасности и продолжающемуся кризису в этих странах.

Вахид Джалалзаде заявил об этом на встрече с послом Дании в Тегеране Йеспером Варом. Касаясь давних отношений между Ираном и Данией, Джалалзаде сказал: «Долгая история торгово-экономического взаимодействия между двумя странами укрепила дружественные отношения между Ираном и Данией».

Ссылаясь на события в Западной Азии, особенно в Афганистане, Джалалзаде сказал: «Терроризм и иностранное вмешательство всегда были двумя основными проблемами в Афганистане, которые увековечивали отсутствие безопасности в этой стране».

"Политика Исламской Республики Иран всегда заключалась в установлении стабильности и мира в регионе без вмешательства внерегиональных стран, и опыт показал, что присутствие сил США в Ираке и Афганистане привело к росту терроризма, небезопасности и кризиса в этих странах », - добавил он. 

«Транзит наркотиков от границ Афганистана в Европу потребовал больших затрат для нашей страны, и странам ЕС необходимо играть более эффективную и активную роль в этой борьбе», - отметил Джалазаде.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.