Инспекции МАГАТЭ за рамками соглашения о гарантиях прекращены

10 сентября 2021
A A A


Инспекции МАГАТЭ на иранских ядерных объектах, выходящие за рамки соглашения о гарантиях, прекращены, заявил представитель иранского ядерного агентства.

Инспекции МАГАТЭ на иранских ядерных объектах, которые выходили за рамки соглашения о гарантиях, прекратились, но инспекции по гарантиям, которые соответствуют закону, продолжаются, заявил в четверг иранскому новостному агентству пресс-секретарь Иранской ядерной организации (AEOI) Бехруз Камальванди.

Камальванди сказал, что в соответствии с законодательным актом, одобренным иранским парламентом в начале декабря 2020 года, получившим название «Стратегический план действий по противодействию санкциям и защите прав людей», через два месяца после принятия закона, и в связи с тем фактом что санкции против Ирана не были отменены, Иран объявил, что мониторинг, выходящий за рамки соглашения о гарантиях, больше не будет проводиться в стране.

«Таким образом, Международное агентство по атомной энергии больше не имеет протокола декларации, доступа и инспекции, но инспекции по гарантиям, которые проводятся во всех странах, продолжаются в Иране, как обычно», - добавил представитель AEOI.

Его заявление прозвучало на следующий день после того, как посланник Ирана в международных организациях в Вене Казем Гарибабади заявил, что Исламская Республика Иран является самой прозрачной страной с точки зрения выполнения своих ядерных обязательств. 

Гарибабади сказал, что недавние требования МАГАТЭ политически мотивированы, и назвал чрезмерное отклонение от его основной миссии.

Иран приостановил добровольное выполнение Дополнительного протокола, который предоставляет инспекторам МАГАТЭ доступ к иранскому ядерному объекту, в соответствии с законодательством парламента.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.