Россия не примет никаких изменений в СВПД

10 сентября 2021
A A A


Обращаясь к своему иранскому коллеге, министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Москва, как и Тегеран, не принимает никаких изменений в СВПД и требует полного выполнения соглашения.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг провел телефонный разговор со своим иранским коллегой Хоссейном Амир-Абдоллахяном. 

В ходе телефонного разговора Амир-Абдоллахян и Лавров обсудили региональные события и инициативы, связанные с Афганистаном, а также ядерную сделку с Ираном, известную как Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД.

Стороны также обсудили вопросы, касающиеся встреч между официальными лицами двух стран на полях Шанхайского саммита, необходимость усиления сотрудничества по сдерживанию COVID-19, проблемы трейдеров и бизнесменов при посещении России.

Что касается COVID-19, министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что Иран ожидает, что Россия будет придерживаться предыдущих договоренностей о поставках Ирану большего количества вакцин Спутник.

Он также поблагодарил Россию за усилия по решению проблем, связанных с возвращением иранских студентов, обучающихся в России.

Министр иностранных дел Ирана также поднял проблемы, с которыми сталкиваются иранские торговцы и экономические активисты при поездках в Россию.

Министр иностранных дел России, со своей стороны, заявил, что рассмотрит этот вопрос как можно скорее.

Министры иностранных дел Ирана и России также обсудили региональные события и инициативы, связанные с Афганистаном, и подчеркнули необходимость формирования инклюзивного правительства в стране, которое будет представлять все этнические и политические группы.

Они также обменялись мнениями по СВПД и переговорам в Вене. Министр иностранных дел России Лавров заявил, что Москва, как и Тегеран, не приемлет никаких изменений в ядерной сделке и требует полного выполнения соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.