Тегеран исключает «переговоры для переговоров»

03 сентября 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян подчеркнул, что Тегеран не пойдет на переговоры ради переговоров.

Отвечая на звонок министра иностранных дел Австрии Александра Шалленберга в четверг, Амир-Абдоллахян сказал, что Исламская Республика приветствует принцип переговоров, но не пойдет на переговоры для переговоров.

Иран выполнил свою основную долю в поддержании ядерной сделки, проявив «стратегическое терпение» перед лицом ухода США и бездействия европейских стран, сказал иранский министр, добавив: «Теперь настало время, чтобы другие стороны, подписавшие СВПД, сделали все со своей стороны и выполнли свои обязательства на практике».

Переговоры о возрождении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) были остановлены в австрийской столице Вене из-за смены администрации в Иране. Тегеран заявляет, что все санкции, введенные США после выхода СВПД, должны быть отменены, и после проверки Иран отменит свои корректирующие меры.

Указывая на недавнюю региональную конференцию в Багдаде, Амир-Абдоллахян сказал, что это «хорошая платформа» для внутрирегионального сотрудничества. Ирак, продолжил он, подвергся интервенционистским мерам со стороны некоторых стран, включая США, как это было видно в убийстве генерал-лейтенанта  Касема Сулеймани, героя борьбы с терроризмом.

Со своей стороны Шалленберг поздравил Амира-Абдоллахяна с утверждением на посту министра иностранных дел Ирана.

Выразив готовность Вены к расширению сотрудничества с Тегераном, министр сказал, что Австрия пожертвует Ирану 1 миллион доз вакцины против COVID-19 в течение следующих двух недель.

Выразив признательность Тегерану за помощь в перевозкее австрийских граждан из Афганистана, Шалленберг также указал на необходимость возобновления переговоров об СВПД в Вене.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.