Президент Ирана: Развертывание сил США никогда не приводит к безопасности в регионе

02 сентября 2021
A A A


Президент Ирана Сейед Эберахим Раиси сказал, что история и опыт государств региона и мира теперь доказывают, что развертывание вооруженных сил США никогда не приводит к установлению безопасности и стабильности.

Опыт присутствия США в разных странах и других частях мира доказывает, что это присутствие никогда не приносило безопасности, сказал Раиси в среду, выступая на заседании кабинета министров в Тегеране.

Он добавил, что США всегда наносили ущерб безопасности, стабильности и миру во всем мире.

Раиси охарактеризовал то, что происходило в Афганистане по крайней мере за последние два десятилетия, как вопиющее нарушение прав человека.

Он подчеркнул, что количество женщин и детей, которые были убиты, ранены или искалечены в Афганистане за эти годы, свидетельствует о том, что в стране происходит тихая катастрофа.

В другом месте в своем выступлении президент придал большое значение активным дипломатическим отношениям с соседями.

«Мы должны приложить максимум усилий для расширения торгово-экономического сотрудничества с соседями», - подчеркнул он.

По словам Раиси, содействие взаимодействию и обмену с соседними странами является одним из приоритетов правительства.

Ранее в среду министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян подчеркнул свою позитивную встречу с премьер-министром ОАЭ Мохаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, заявив, что новое правительство Ирана придает большое значение отношениям с соседними странами.

Амир Абдоллахян упомянул о своей встрече с премьер-министром ОАЭ на полях саммита в Багдаде и написал на своей странице в твиттере: «На полях саммита сотрудничества и участия в Багдаде у меня был позитивный и теплый разговор с премьер-министром ОАЭ Мохаммедом бин Рашид Аль Мактумом".

«Иран и ОАЭ могут сделать большие шаги в направлении сотрудничества и реализации политики соседства и дипломатии», - добавил он.

«В ходе этой встречи мы говорили о позитивных намерениях и воле руководителей двух стран к укреплению отношений и подчеркнули братские отношения между двумя странами», - отметил Амир Абдоллахян.

«Мы консультируемся и сотрудничаем с нашими соседями для развития наших отношений и достижения регионального сотрудничества», - добавил он, отметив, что «сотрудничество с соседями является приоритетом 13-й администрации».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.