Раиси заявил, что Иран не против ядерных переговоров

23 августа 2021
A A A


Новый президент Ирана Эбрагим Раиси заявил в воскресенье на встрече с министром иностранных дел Японии Тошимицу Мотеги, что Тегеран не выступает против «принципа переговоров» по ​​возобновлению ядерной сделки 2015 года, официально названной Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

Соединенные Штаты при Дональде Трампе вышли из СВПД в мае 2018 года и ввели самые суровые санкции в истории против Ирана в нарушение резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Иран оставался полностью верным условиям СВПД через год после того, как США отказались от сделки, и это подтверждалось регулярными отчетами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Однако Иран начал постепенно снимать запреты на свою ядерную деятельность после того, как европейские стороны соглашения не сделали ничего, чтобы компенсировать Ирану санкции.

Президент Раиси сказал, что Иран выполнил все свои обязательства по ядерному соглашению, но его нарушил Вашингтон.

Естественно, сказал Раиси, страна, которая выполнила свои обязательства, должна получить «похвалу», а страна, которая вышла из сделки и не выполнила свои обязательства, должна получить «выговор».

Президент подчеркнул, что американцы должны быть привлечены к ответственности перед мировым общественным мнением за нарушение юридически обязывающего ядерного пакта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.