Президент Китая приветствует стратегическое партнерство с Ираном

17 августа 2021
A A A


Председатель КНР Си Цзиньпин в послании своему иранскому коллеге Сейеду Эбрахиму Раиси высоко оценил стратегическое партнерство двух стран за последние несколько лет и призвал к дальнейшему укреплению связей.

Си Цзиньпин в понедельник обменялся поздравительными посланиями с Раиси по случаю 50-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, сообщил новостной канал CGTN.

Си сказал, что с момента установления всеобъемлющего стратегического партнерства в 2016 году взаимное политическое доверие между двумя странами укрепилось, а взаимовыгодное сотрудничество в различных областях неуклонно развивается. 

Президент Китая также сказал, что Китай и Иран помогают друг другу с начала пандемии. 

Он сказал, что высоко ценит китайско-иранские отношения и готов воспользоваться 50-летием этих отношений, как возможностью для углубления традиционной дружбы, развития сотрудничества в различных областях и обогащения всеобъемлющего стратегического партнерства на благо двух стран и их народов. 

Раиси, со своей стороны, сказал, что Иран и Китай являются древними цивилизациями, и дружба между ними подобна древнему дереву, которое черпает питательные вещества из тысячелетних дружеских обменов, закладывая глубокую основу для всеобъемлющего стратегического партнерства.

По его словам, Иран неуклонно привержен построению прекрасных отношений между Ираном и Китаем.

По мере того, как двусторонние отношения вступают в шестое десятилетие своего существования, Иран будет продолжать повышать уровень стратегического сотрудничества с Китаем, укреплять связи для расширения практического сотрудничества в различных областях и непрерывно углублять ирано-китайские отношения, подчеркнул Раиси.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.