США реагируют на новый отчет МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

17 августа 2021
A A A


Госдепартамент США призвал Иран вернуться к переговорам в Вене в ответ на новый доклад Международного агентства по атомной энергии.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс отреагировал на отчет Международного агентства по атомной энергии о ядерной программе Ирана.

"Иран должен прекратить свою ядерную эскалацию и вернуться к переговорам с целью полного выполнения» ядерного соглашения", - сказал Прайс.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило в понедельник в отчете для стран-членов, представленном Рейтер, что Иран произвел 200 г металлического урана U-235 с обогащением до 20% .

Нед Прайс заявил: «У Ирана нет реальной потребности в производстве металлического урана, который имеет прямое отношение к разработке ядерного оружия».

Западные страны во главе с США и сионистским режимом в последние годы обвиняют Иран в преследовании военных целей в своей ядерной программе. Иран категорически отверг эти обвинения.

Иран подчеркивает, что как участник Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и член Международного агентства по атомной энергии он имеет право приобретать ядерные технологии в мирных целях. Кроме того, инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) несколько раз посещали ядерные объекты Ирана, но так и не обнаружили никаких доказательств того, что мирная ядерная энергетическая программа страны отклоняется в сторону военных целей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.