Новая фаза сотрудничества между Тегераном и Москвой при администрации Раиси

16 августа 2021
A A A


Россия стала первой страной, глава которой поздравил Эбрахима Раиси с избранием на пост президента Ирана. Эксперты ожидают укрепления отношений двух стран при новой администрации в Тегеране, отмечает IRNA.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин, который представил РФ на инаугурации Эбрахима Раиси, пожелал повышения уровня сотрудничества между двумя странами.

По мнению российских экспертов, сотрудничество Ирана и России как две страны, которые имеют добрососедские отношения, может способствовать устранению многих препятствий, в частности в экономической и культурной областях.

Володин на встрече с Раиси заявил, что парламентские отношения двух стран эффективным образом развиваются. Председатель ГД отметил, что он передаст предложение иранского президента Путину о необходимости завершения 20-летнего соглашения между двумя странами.
Он также сказал, что санкции против Ирана и России были введены для ослабления двух стран, но Москва и Тегеран преодолеют препятствия за счет двустороннего сотрудничества.

Профессор Горак Мирзаян считает, что обе страны должны расширить взаимодействия, чтобы противостоять общим угрозам.

Указав на механизм безопасности в Персидском заливе, предложенный Россией, он заявил, что эта инициатива предоставляет хорошую возможность для обеспечения региональной безопасности и партнерства.

Член Генерального совета Ассамблеи народов Евразии Исмаил Шабанов выразил надежду, что отношения между Россией и Ираном улучшатся при администрации Раиси.

Посол Ирана в Москве Казем Джалали отметил, что послания между лидерами двух стран, показывают, что стороны стремятся к расширению отношений в различных политических, военных, технических, культурных и экономических областях.

По его словам, новая администрация Ирана придает большое значение расширению связей и укреплению сотрудничества с Россией.

Он заключил, что Москва и Тегеран являются влиятельными игроками на международной арене и могут сыграть ключевую роль в противодействии односторонности.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.