Новый президент Ирана расставляет на государственные посты патриотов Ирана

14 августа 2021
A A A


5 августа новый иранский президент Эбрахим Раиси принял присягу и официально вступил в должность после выборов (прошли в июне 2021года). Новый президент не теряя времени приступил к формированию своего кабинета. Раиси своим первым указом 8 августа назначил 66-летнего Мохаммада Мохбера (находится в санкционном списке США с 2016 года), своим первым заместителем. Мохбер имеет докторскую степень по международному праву и имеет репутацию опытного руководителя. До последнего времени Мохбер занимал должность главы Штаба по исполнению распоряжений имама Хомейни — специальной исламской структуры, в которой он работал последние 15 лет.

Таким образом, сложилась интересная ситуация: оба высокопоставленных иранских политика (в 2019 году США наложили на Раиси персональные санкции по их любимому пункту – нарушение прав человека) фигурируют в санкционных списках Вашингтона. За всю 42-летнюю историю функционирования исламского режима в Иране, подобная коллизия случается впервые. Отметим еще одну существенную деталь: должность первого вице-президента, которую занял М. Мохбер, в отсутствие в Иране в течение последних 30 лет номинального поста премьер-министра, как раз и соответствует фактически функциям непосредственного главы исполнительной ветви власти. М. Мохбер имеет блестящий в рамках исламского режима послужной список: участие в рядах КСИР в ирано-иракской войне, заместитель губернатора южной провинции Хузестан, заместитель исполнительного директора важнейшего иранского «Фонда обездоленных».

На ключевой пост руководителя своей администрации президент назначил консервативного экс-коллегу по работе в судебной ветви власти Голам- Хоссейна Эсмаили. Эсмаили приобрел большую известность в стране своими воинственными заявлениями на посту руководителя пресс-службы юридического ведомства, оправдывая применение силы при разгоне многочисленных протестных актов, в том числе – последних месяцев, связанных с перебоями в подаче воды и электроэнергии в различных регионах Ирана, а особенно – в Хузестане. Выходцы из КСИР и других военно-политических структур консервативного толка – полувоенизированных формирований «Басидж» уже рекомендуются с подачи нового президента на посты мэров крупнейших городов страны. На должность градоначальника Тегерана избран Али-Реза Закани, работавший много лет руководителем «Басидже данешджуйан» — формирований консервативного студенчества. Как пишут иранские СМИ, его избрание произошло при поддержке «сверху».

Новое иранское правительство совершенно ясно показывает своим главным противникам (США и Израиль), что в Исламской Республике больше нет места реформаторам, вроде бывшего президента Рухани. Наступает время настоящих патриотов Ирана, и сломать режим аятолл будет невозможно ни Штатам, ни Израилю. А договариваться с Тегераном по внешнеполитическим вопросам Вашингтон и «компания», теперь будет на условиях, которые выгодны прежде всего ИРИ.

Денис Юрганов

Источник: https://zavtra.ru/events/novij_prezident_irana_rasstavlyaet_na_gosudarstvennie_posti_svoih_lyudej


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.