Иран дал пощечину США в годовщину ядерной бомбардировки Хиросимы

09 августа 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде выступил с заявлением по случаю 76-й годовщины ядерной бомбардировки США японского города Хиросима, в котором говорится, что эта бомбардировка является напоминанием о тяжком преступлении против человечества со стороны Вашингтона, пишет Tehran Times.

«Инцидент в Хиросиме демонстрирует, что эта страна [США] готова приложить все усилия и предпринять все бесчеловечные действия для достижения своих незаконных и бессмысленных целей», - сказал Саид Хатибзаде.

«Память о жертвах этого инцидента является напоминанием миру о необходимости отстаивать и серьезно реализовывать возвышенные амбиции мира, свободного от ядерного оружия, и подчеркивает, что темная тень и постоянная угроза такого оружия ставят международный мир и безопасность под угрозу».

Пресс-секретарь также осудил двойные стандарты, которые США и другие ядерные державы применяют к вопросу о ядерном оружии. 

«Ядерные державы, включая США, заявили о своей четкой приверженности постоянному ядерному разоружению в рамках международных соглашений, особенно Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Несмотря на это, не только до сих пор не было сделано никаких практических и серьезных шагов в этом направлении, но и эти страны во главе с США все активнее модернизируют свой арсенал, с одной стороны, и уделяют все больше внимания ядерному оружию в мире с другой - в своих доктринах военной безопасности», - сказал Хатибзаде. 

«Исламская Республика Иран, в рамках своей фундаментальной политики в области международного разоружения для всех, неизменно заявляя о равном и мирном использовании ядерной энергии, всегда считала, что сохранение, использование и угроза применения такого нетрадиционного оружия противоречат всем человеческим критериям и международно-правовым обязательствам и заявляет о своей твердой решимости продвигать и реализовывать амбиции мира, свободного от ядерного оружия, и всегда готова к конструктивному сотрудничеству с международным сообществом».

Представитель также призвал другие страны предпринять шаги в этом направлении.

"Соответственно, необходимо, чтобы все страны предприняли практические и юридические шаги для сотрудничества в области полного ядерного разоружения, что было четко указано в статье 6 ДНЯО, вдали от предвзятых политических подходов некоторых стран, обладающих ядерным оружием", - подчеркнул он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.