Церемония инаугурации нового президента Ирана прошла в Тегеране

06 августа 2021
A A A


Церемония приведения к присяге нового президента Ирана Сейеда Эбрагима Раиси состоялась в четверг в парламенте Тегерана в присутствии высокопоставленных иранских официальных лиц и иностранных гостей из более чем 70 стран мира.

На церемонии присутствовали спикер парламента Мохаммад Бакер Калибаф, глава судебной системы Голям Хоссейн Мохсени Эджеи и другие высокопоставленные иранские официальные лица, законодатели и военные командиры, а также большое количество иностранных гостей.

Обращаясь к участникам, Калибаф приветствовал всех иранских и иностранных гостей, присутствующих на церемонии открытия.

По его словам, иранский народ выступил с призывом внести изменения в недавние президентские выборы, и теперь началась современная глава в истории исламской революции, добавив, что в этой главе мы попытаемся компенсировать недостатки и просчеты.

Калибаф назвал новую главу «Эффективность и подотчетность» и отметил: «Все должностные лица и законодатели страны должны в первую очередь сосредоточиться на эффективности, чтобы создать хорошую жизнь для людей. А затем мы должны нести ответственность за недостатки и попытатся их решить».

Он сказал, что парламент намерен помочь следующей администрации принести в общество экономическую стабильность и надежду.

Калибаф сказал, что официальные лица осведомлены о недостатках в управлении страной и понимают экономическое давление на людей.

«Мы также знаем, что санкции и угрозы усложнили управление страной, но, несмотря на все эти вызовы, есть значительные возможности, данные Богом. Если использовать эти возможности, можно победить вызовы», - сказал он.

Затем председатель судебной системы Голям Хоссейн Мохсени Эджеи обратился к участникам встречи и сказал, что судебная власть готова помочь правительству распространять справедливость и защищать права людей и законные свободы, а также бороться с коррупцией, и она будет помогать изо всех сил и воли быть более серьезной, чем когда-либо, в борьбе с коррупцией.

«Я надеюсь, что с Божьей помощью, уважаемый президент, с помощью других сил, элит и народа преуспеет в выполнении этой серьезной обязанности и как можно скорее примет меры для решения проблем людей», - добавил он.

После выступлений глав судебных и законодательных органов Раиси поднялся на трибуну, чтобы принять присягу в качестве восьмого президента Ирана после Исламской революции 1979 года, стоя рядом с главой судебной власти.

"Я, как президент, на основании Священного Корана и в присутствии иранского народа клянусь именем Всемогущего Бога защищать официальную Веру, систему Исламской Республики и Конституцию страны; использовать все свои таланты и способности для выполнения взятых на себя обязательств; посвятить себя служению народу, славе страны, продвижению религии и нравственности, поддержке права и пропаганде справедливости; воздерживаться от автократии; защищать свободу и достоинство личности и права нации, признанные Конституцией; прилагать все усилия для защиты границ и политических, экономических и культурных свобод страны; охранять власть, вверенную мне нацией, как священное доверие, как честный и верный попечитель, обращаясь за помощью к Богу и следуя примеру Пророка Ислама и священных имамов, мир им, и доверить ее тому, кого народ изберет после меня».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.