Блинкен заявил, что переговоры по Ирану не могут продолжаться бесконечно

30 июля 2021
A A A


Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в четверг, что ядерные переговоры с Ираном «не могут продолжаться бесконечно», но Вашингтон «полностью готов» к продолжению переговоров.

«Мы привержены дипломатии, но этот процесс не может продолжаться бесконечно ... мы смотрим, что Иран готов или не готов сделать, и по-прежнему полностью готов вернуться в Вену для продолжения переговоров», - заявил Блинкен во время визита в Кувейт в четверг, сообщает AFP.

«Мяч остается за Ираном», - заявил Блинкен. 

Иран провел шесть раундов переговоров с участниками СВПД, известными как P4 + 1, с целью спасения СВПД в столице Австрии Вене. Тегеран неоднократно настаивал на том, что он возобновит полное соблюдение соглашения после полного снятия санкций, которые предыдущая администрация США при Трампе незаконно ввела после своего одностороннего и незаконного выхода из СВПД в мае 2018 года. 

Нынешняя администрация США до сих пор не выполнила обещания, данные Джо Байденом во время его президентской избирательной кампании, по отмене действий Трампа и возвращению к сделке. Между тем Тегеран также подчеркнул, что возвращение администрации Байдена к соглашению без отмены санкций совершенно не важно.

Лидер Исламской революции Ирана аятолла Хаменеи вчера заявил, что западным державам нельзя доверять в ядерных переговорах.

Лидер сказал, что бесплодные переговоры администрации действующего президента Рухани с западными державами по ядерной проблеме показали, что возлагать на них надежду неправильно.

Аятолла Хаменеи сказал, что бесполезно ожидать, что американцы снимут антииранские санкции, отметив, что они не сделали ни одного шага для этого.

Он также отметил, что американцы отказались гарантировать, что они больше не будут нарушать СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.