Флот ВМС Ирана продемонстрировал мощь в Санкт-Петербурге

26 июля 2021
A A A


По просьбе министра обороны России два иранских военных корабля приняли участие в российском военно-морском параде, который состоялся в воскресенье.

Посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил в субботу, что два военных корабля причалили в Санкт-Петербурге.

Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади также посетил Санкт-Петербург по приглашению министра обороны России Сергея Шойгу. Он возглавляет иранскую военную делегацию.

Джалали также сообщил, что Ханзади планирует провести встречи с высокопоставленными военными РФ и других стран-участниц мероприятия.

Иранский военно-морской эсминец Sahand и сопровождающее его судно поддержки Makran прибыли в российский портовый город в субботу для участия в военном параде.

Ханзади сказал, что два иранских корабля, которые начали плавание несколько месяцев назад, теперь достигли Финского залива и акватории Санкт-Петербурга.

«Во время этого долгого путешествия эти корабли вошли в этот стратегический район мира, что является беспрецедентным», - отметил командующий военно-морским флотом.

По словам Ханзади, появление "Саханда" и "Макрана" в Финском заливе является «историческим событием». «Этот успех означает, что ворота Северного моря и Финляндии открыты для флота Исламской Республики Иран».

Начальник ВМС Ирана также заявил, что в ходе поездки он встретится с высокопоставленными представителями российских военных и оборонных ведомств.

Два судна вышли из иранского порта Бендер-Аббас в мае. На изображениях от Maxar Technologies от 28 апреля на палубе Макрана были видны семь иранских быстроходных катеров (FAC), обычно связанных с Корпусом стражей Исламской революции (КСИР).

Иранские корабли шли в европейских водах на законных основаниях, демонстрируя свою мощь и важность, особенно когда американцы предполагали, что иранские суда не смогут проходить длинные пути.

В четверг министерство обороны Дании разместило в Интернете фотографии, сделанные Королевскими ВВС Дании нового иранского эсминца  Sahand и  судна Makran, проходящего мимо датского острова Борнхольм.

«Ожидается, что они едут на ежегодный военно-морской парад в Санкт-Петербурге», - написали датские военные в Twitter.

Датские военные фотографии показали, что эти семь катеров были прикрыты и все еще находились на борту Макрана в четверг. Катера быстрого нападения на борту "Макрана" - это тот тип корабля, который КСИР использует при столкновениях с военными кораблями США в Персидском заливе и его узком устье, Ормузском проливе.

Сайт Politico впервые сообщил в конце мая со ссылкой на анонимных официальных лиц, что последним пунктом назначения кораблей может быть Венесуэла. Однако, похоже, вместо этого суда обогнули африканский мыс Доброй Надежды и продолжили необычно долгое путешествие на север.

Введенный в эксплуатацию ранее в этом году, Makran является бывшим нефтяным танкером и имеет длину 755 футов и является самым большим судном во флоте Ирана.

"Макран" может вместить вертолеты, но не имеет ангаров, а также использовался для маневров с дронами, катерами FAC и мини-подводными лодками.

В прошлом Иран описывал Sahand как эсминец водоизмещением 2000 тонн. Точнее сказать, фрегат или даже корвет. Конструкция является производной от военных кораблей британского производства, которые поставлялись в страну в 1970-х годах, до иранской революции.

Sahand оснащен пусковыми установками для дозвуковых противокорабельных крылатых ракет Qader, а также ракет класса "земля-воздух" Sayyad-2, иранской версии американской стандартной ракеты RIM-66-1 (SM-1). Военный корабль также оснащен 76-мм пушкой и торпедными аппаратами, а также различными автоматическими пушками и пулеметами для ближней обороны.

Наряду с редким появлением в водах Северной Европы Макрана и Саханда - и IRIN - очевидный предстоящий визит к Балтийскому морю является признаком углубляющихся военных отношений между Москвой и Тегераном.

В последние месяцы IRIN и ВМФ России приняли участие в совместных маневрах на Каспийском море.

Имея это в виду, хотя неизбежное присутствие двух иранских военных кораблей на торжествах ВМФ России в Санкт-Петербурге носит в основном церемониальный характер, это также может быть предзнаменованием расширения военно-морского сотрудничества между двумя странами в ближайшие годы. Это также доказывает тот факт, что IRIN в настоящее время является важным военно-морским игроком в открытом море.

В этом году, пятый парад Военно-морского флота России в новейшей истории страны (30 лет после распада Советского Союза), приурочен к 125-летию создания российского военного флота, сообщил министр обороны РФ. .


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.