Иранский депутат: Стабильность в Западной Азии важна для Европы

23 июля 2021
A A A


Председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Вахид Джалалзаде сказал, что не только стабильность в Западной Азии важна для стран региона, но и важна для Европы.

Он выступил с замечаниями на виртуальной встрече с председателем комитета по иностранным делам Сената Италии Вито Росарио Петрочелли.  В ходе виртуальной встречи стороны обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Джалалзаде указал на дружественные политические связи с Италией в преддверии 100-летия установления дипломатических отношений между Ираном и Италией и заявил, что дружеские отношения между Исламской Республикой Иран и Италией уходят корнями в прошлое, они основаны на разнообразных возможностях сотрудничества и были, в основном, дружелюбными и конструктивными.

Что касается повышения уровня консультаций между комиссиями двух парламентов Ирана и Италии, он сказал, что иранский парламент готов к расширению уровня сотрудничества и обмену опытом в области законодательства, расширения двусторонних политических и экономических отношений.

В своем выступлении Джалалзаде обрушился на одностороннюю политику Соединенных Штатов, а также на политику двойных стандартов западных стран, участвующих в ядерной сделке с Ираном, СВПД, и повторил: «Согласно фетве, изданной лидером Исламской революции, Исламская Республика Иран никогда не стремилась к ядерному оружию и считает его противником религиозных и шариатских вопросов».

Председатель комитета по иностранным делам Сената Италии, в свою очередь, выразил удовлетворение проведением встречи, указал на исторические и культурные связи между двумя странами, Ираном и Италией, и сказал, что Италия очень заинтересована в развитии и расширении связей с Исламской Республикой Иран во всех областях.

Затем он указал на ключевую и конструктивную роль Исламской Республики Иран в распространении мира и стабильности в регионе и заявил, что Исламская Республика Иран является влиятельной и значительной страной в регионе Западной Азии в плане восстановления мира и стабильности. Безопасность региона без Ирана невозможна.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.