Рухани: Иран и Турция играют важную роль в решении региональных проблем

22 июля 2021
A A A


Уходящий президент Ирана подчеркнул ответственную позицию и сотрудничество, занятую Тегераном и Анкарой по различным региональным и международным вопросам, заявив, что две мировые мусульманские державы играют важную роль в решении проблем в регионе.

«Иран и Турция, как две великие державы в регионе и в исламском мире, играют важную роль в решении региональных вопросов и проблем», - сказал президент Ирана Хасан Рухани в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в среду.

Поздравляя лидера Турции с мусульманским праздником Курбан-байрам, Рухани приветствовал постоянные и хорошие отношения между двумя соседними странами во всех областях двусторонних отношений, включая экономические, политические, культурные и международные.

Подчеркнув необходимость продолжения сотрудничества в будущем, а также развития и углубления двусторонних связей, Рухани сказал: «Иран и Турция придерживаются ответственного и основанного на сотрудничестве подхода к различным глобальным и региональным вопросам и вопросам, затрагивающим исламский мир, что помогло решить проблемы региона через диалог и переговоры».

Турецкий лидер, в свою очередь, поздравил правительство и нацию Ирана с праздником Курбан-байрам и назвал отношения Тегеран-Анкара сердечными и развивающимися.

«Турция и Иран имеют общие позиции и сотрудничество по важным региональным и международным вопросам», - добавил Эрдоган, сообщает Press TV.

Он высоко оценил усилия Рухани за последние восемь лет по развитию и углублению стратегических отношений и сотрудничества между двумя странами и подчеркнул необходимость продолжения сотрудничества, чтобы внести свой вклад в растущую тенденцию отношений в будущем. 

Указывая на особую ситуацию, сложившуюся в регионе, и важную позицию и роль Ирана в решении важных региональных проблем, президент Турции подчеркнул необходимость сотрудничества между двумя соседями для разрешения кризисов, в том числе в Сирии, Ираке и Афганистане.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.