Раиси не будет продолжать переговоры по СВПД в венском формате

19 июля 2021
A A A


Член парламента Ирана заявил, что следующая иранская администрация не откажется от переговоров в Вене, но и не будет продолжать их в том же формате. 

«Политика следующей администрации - не отказываться от переговоров по СВПД», - заявил агентству Mehr в воскресенье Моджтаба Зоннур, член комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента. 

«Администрация считает, что СВПД имеет свои издержки и выгоды; Исламская Республика оплатила издержки, и теперь пришло время воспользоваться выгодами», - добавил он.

«Администрация Раиси не будет продолжать переговоры в венском формате. Венский формат является худшим повторением СВПД и прыгает из сковороды в огонь».

Иран и остальные подписавшие СВПД провели шесть раундов переговоров, чтобы возобновить сделку в Вене. Бывший президент США Дональд Трамп вывел свою страну из сделки в 2018 году и вновь ввел жесткие односторонние санкции против Ирана в рамках того, что иранские официальные лица назвали "экономической войной'' и "экономическим терроризмом". 

В ответ, Иран сократил свои обязательства по сделке серией прозрачных шагов, отметив, что все меры по исправлению положения могут быть отменены, как только будут отменены незаконные санкции США. 

Несмотря на свои обещания во время президентских кампаний, Джо Байден до сих пор не смог предпринять практических шагов по возобновлению сделки. 

«Администрация Рухани в долгу перед людьми, потому что они не смогли реализовать преимущества СВПД, и западные стороны должны выплатить свой долг Ирану», - сказал Зоннур. 

По словам депутата, возвращение США в СВПД имеет свои преимущества для Вашингтона, но администрация США не желает оплачивать расходы, добавив, что одной из затрат для США является снятие эмбарго на поставки оружия Ирану. 

«Байден не желает возвращаться к СВПД, и он даже не верит в содержание СВПД с истекшим сроком действия. Он пытается сохранить 517 санкций и внедрить механизм Snapback, и в этих обстоятельствах условия санкций станут более жесткими».

«Следующая администрация не покинет переговоры в Вене. [Однако] переговоры по СВПД будут продолжаться только в том случае, если интересы иранского народа будут обеспечены».

Между тем, главный переговорщик Ирана на переговорах в Вене Аббас Арагчи написал в субботу в Твиттере, что следующего раунда переговоров следует дождаться после передачи власти в Иране. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.