Иран вернул в Афганистан афганских пограничников, бежавших от "Талибана"

12 июля 2021
A A A


Представитель полиции Ирана объявил, что Исламская Республика вернула в их страну афганских пограничников, которые укрылись в Иране после того, как в четверг силы "Талибана" атаковали пограничный переход Ислам-Кала.

«После беспорядков в Афганистане, ряд афганских вооруженных пограничников и ряд афганских таможенников обратились в пограничную полицию Исламской Республики Иран с просьбой пропустить их в нашу страну», - рассказал второй бригадный генерал Мехди Хаджян.

По его словам, афганцы были размещены в Иране на несколько дней, но по официальному запросу афганского правительства и по решению иранских официальных лиц они были возвращены самолетом в свою страну.

В четверг, контрольно-пропускной пункт Ислам-Кала в на границе афганской провинции Герат с КПП Дагарун в Иране был захвачен силами талибов, после чего пограничники этой страны укрылись на территории Ирана.

Между тем в Исламской Республике Иран в среду и четверг состоялась встреча делегаций сторон, участвующих в событиях Афганистане, для обсуждения вопросов между ними, которая завершилась совместным заявлением.

Тегеран при поддержке законного правительства Афганистана всегда призывал вовлеченные стороны избегать беспорядков и войн и делал все возможное для решения проблем страны посредством политического диалога между афганскими группировками.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.