Россия заинтересована в возвращении реализации ядерной сделки с Ираном в стабильное и предсказуемое русло

05 июля 2021
A A A


Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ее страна заинтересована в возвращении реализации ядерной сделки с Ираном (СВПД) в стабильное и предсказуемое русло.

"MFA spox # Захарова: # Россия заинтересована в том, чтобы вернуть реализацию #СВПД в стабильное и предсказуемое русло, и создать условия для нормализации международного сотрудничества с #Ираном в экономике, торговле, научных исследованиях и технологиях, включая мирный атом", - заявила  официальный представитель МИД Мария Захарова в сообщении, опубликованном посланником в Великобритани на странице лондонского Twitter.

Пресс-секретарь МИД России также заявила в пятницу, что ее страна ожидает, что переговоры о возвращении США к ядерной сделке с Ираном (СВПД) будут успешно завершены к 6-й годовщине соглашения, 14 июля.

Между тем, Захарова заявила, что пока со стороны США не видно практических шагов по отказу от политики давления на Иран.

Иран уже провел шесть раундов переговоров с участниками СВПД, известными как P4 + 1, с целью спасения СВПД в столице Австрии Вене. Тегеран настаивает на том, что он возобновит полное соблюдение соглашения после полного снятия санкций, которые предыдущая администрация США при Трампе незаконно наложила на Тегеран после его одностороннего и незаконного выхода из СВПД в мае 2018 года. 

Он уже подчеркивал, что выйдет из венских переговоров, если они затянутся слишком долго и если его законные требования в соответствии с СВПД не будут выполнены. В любом случае, другие стороны, особенно европейцы, похоже, убивают время, поскольку новая администрация США все еще придерживается санкций эпохи Трампа.

Тегеран также заявил, что считает важным возвращение США к соглашению, когда санкции все еще действуют. Нынешняя администрация США до сих пор не выполнила обещания, данные Джо Байденом во время его президентской избирательной кампании, по отмене действий Трампа и возвращению к сделке.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.