Израильский режим несет ответственность за похищение иранских дипломатов

05 июля 2021
A A A


По случаю 39-й годовщины похищения четырех иранских дипломатов в Ливане, министерство иностранных дел Ирана заявило, что ответственность за похищение иранских дипломатов лежит на сионистском режиме, пишет Mehr News.

В воскресенье, в 39-ю годовщину похищения четырех иранских дипломатов в Ливане, министерство иностранных дел Ирана выступило с заявлением: «4 июля 1982 года машина четырех иранских дипломатов, а именно Сейеда Мохсена Мусави и Ахмада Мотеваселяна,  Таги Растегара Могхадама и Казема Ахавана, при поддержке дипломатической полиции, была остановлена вооруженными наемниками под командованием сионистского режима в районе Бербара в Ливане в нарушение международных правил и конвенций, и были похищены четыре иранских дипломата».

«Сейчас, в 39-ю годовщину этого преступления, совершенного террористическими элементами, связанными с сионистским режимом, семьи этих близких все еще надеются на свободу и их возвращение», - отмечается в заявлении.

«Исламская Республика Иран неоднократно заявляла, что есть свидетельства того, что иранские дипломаты были переданы оккупационным силам после незаконного задержания и впоследствии переведены в израильские тюрьмы», - добавили в нем.

Что касается последующих действий, предпринятых в этом отношении, в заявлении сказано следующее: "С момента совершения этого террористического акта, Исламская Республика Иран, учитывая его человеческие, правовые и политические аспекты, приняла обширные меры и поставила решение этой проблемы перед международными и региональными организациями на повестке дня".

"В связи с оккупацией Ливана сионистским режимом в 1982 году, политическая и юридическая ответственность за похищение дипломатов и этот террористический акт лежит на сионистском режиме и его сторонниках-террористах. К сожалению, безответственность сионистского режима замедлила процесс  раскрытия фактов и масштабов этого инцидента", - подчеркнули в нем.

В заявлении повторяется: «В честь памяти этих близких, Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран подчеркивает, что расследование их судьбы считается одним из его приоритетов в повестке дня дипломатических отношений с международными и региональными институтами. Еще раз, согласно отчету бывшего Генерального секретаря ООН и письму тогдашнего премьер-министра Ливана к нему в 2008 году, мы настоятельно призываем нынешнего Генерального секретаря и другие международные и правозащитные организации и учреждения, включая Красный Крест,  уделить более серьезное внимание этой проблеме людей и прав человека, которая имеет отношение к международным конвенциям и признана международным сообществом ».

Высоко оценивая сотрудничество Ливана в этом отношении, МИД также призвал власти этой страны серьезно рассмотреть предложения, представленные Исламской Республикой Иран, о создании комитета по сотрудничеству и совместным усилиям с целью координации и объединения существующих данных и выяснения скрытых аспектов этого инцидента.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.