Премьер-министр Пакистана выразил надежду на личную встречу с избранным президентом Ирана Эбрагимом Раиси

05 июля 2021
A A A


Премьер-министр Пакистана Имран Хан поздравил избранного президента Ирана с победой на президентских выборах 18 июня и выразил надежду на личную встречу с Эбрагимом Раиси в ближайшем будущем.

Согласно заявлению отдела по связям с общественностью канцелярии избранного президента Ирана, в телефонном разговоре с Сейедом Эбрагимом Раиси премьер-министр Пакистана Имран Хан поздравил его с победой на выборах.

Имран Хан сказал во время телефонного разговора в воскресенье днем, что «я изучил вашу биографию и понял, что вы выдающийся религиозный деятель». 

Премьер-министр Пакистана коснулся вопросов, представляющих взаимный интерес, и сказал: «Мы обеспокоены ситуацией в Афганистане и падением страны в длительной войне». 

Он сказал, что лучшее решение для Афганистана - это политическое решение, чего, по словам Хана, трудно достичь в нынешней ситуации.

Премьер-министр Пакистана выразил надежду, что в ближайшем будущем он встретится с избранным президентом Ирана для обсуждения различных вопросов, включая взаимные возможности и озабоченности.

Аятолла Раиси, в свою очередь, выразил благодарность за телефонный звонок и поздравительное послание народу и правительству Пакистана и сказал, что переплетенные связи между двумя странами и широкий и разнообразный потенциал двух стран закладывают хорошую основу для продвижение сотрудничества в различных сферах.

Раиси назвал успех дружественного правительства и народа Пакистана успехом правительства и народа Ирана и добавил, что «взаимное доверие» и «синергетическая зависимость» между странами региона образуют два основных столпа стабильности и прочности. 

Избранный президент также сказал, что «в экономической дипломатии новое правительство рассматривает весь экономический потенциал своих соседей, как ценные возможности для сотрудничества, и поэтому ни один экономический потенциал не будет упущен из виду».

Раиси сказал, что достижение «устойчивой безопасности» возможно только при участии стран региона, добавив, что «как показывает опыт, иностранцы сеют семена незащищенности и институционализируют нестабильность под предлогом создания безопасности».

Избранный президент назвал Палестину ключом к интеграции исламского мира. Он также назвал эффективную и непрерывную защиту угнетенного народа Палестины гарантом «стабильности региональной безопасности».

Аятолла Раиси также выразил озабоченность ситуацией в Афганистане и сказал: «Безопасность Афганистана важна для нас, и эту безопасность должны обеспечить афганцы».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.